Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

08 октября 2015 года Зима близко: ГИМС и новосибирские спасатели готовятся к работе на льду

С 14 ноября 2015 года по 20 апреля 2016 года на территории Новосибирской области будет проводиться месячник безопасности на водных объектах в осенне-зимний период. В это время главной причиной возникновения опасных ситуации становится невнимательность и несоблюдение мер безопасности, особенно на неокрепшем льду. Цель ежегодной акции МЧС, к которой будут привлечены около 400 новосибирских спасателей и инспекторов ГИМС, – обеспечить безопасность населения на льду и предупредить возможные несчастные случаи.

Сейчас в регионе проводятся подготовительные мероприятия. 23 октября запланировано заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям Правительства Новосибирской области, в ходе которого будут подведены итоги купального сезона 2015 года и поставлены задачи на предстоящий период. Во время ледостава надлежащим образом должен проводиться мониторинг ледовой обстановки на водоемах, в местах, представляющих опасность, должны выставляться знаки и аншлаги о запрете выхода на лед, создаваться временные спасательные посты, оснащенные средствами спасания, и регулярно проводиться рейды по выявлению несанкционированных ледовых переправ и переходов на льду – под строгий контроль будут взяты эти важные вопросы.

28 октября состоится смотр готовности сил и средств к работе в зимний период, руководство Главного управления МЧС России по Новосибирской области проверит достаточность и укомплектованность аварийно-спасательных формирований и государственной инспекции по маломерным судам спасательными средствами и оборудованием. В регионе не менее 54 единиц техники будут обеспечивать безопасность людей на водоемах в осенне-зимний период.

При соблюдении определенных условий, на территории области планируется открыть две ледовые переправы «Ордынкое – Нижнекаменка» и « Спирино – Чингисы». После их приемки будут организованы внезапные проверки, в том числе и по готовности к реагированию спасателей на происшествия на ледовых переправах. На данный момент проводится согласование проектно-сметной документации по ледовым переправам с заинтересованными ведомствами Новосибирской области.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:08 05:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости