Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

07 октября 2015 года Челябинский пожарный – лучший на Урале!

В рамках Всероссийского фестиваля МЧС России «Созвездие мужества-2015» лучшим пожарным уральского региона стал челябинский огнеборец Андрей Поворознюк. Старший пожарный 19 ПСЧ ФГКУ «3 ОФПС по Челябинской области» занял первое место в региональных соревнованиях «Лучший пожарный» Уральского регионального центра МЧС России.

В служебной характеристике на старшего прапорщика внутренней службы Поворознюка Андрея Николаевича написано: «Постоянно занимается совершенствованием своих профессиональных знаний на занятиях по боевой подготовке и самостоятельно». За этими словами стоят конкретные достижения: за последние семь лет Андрей Николаевич неоднократно становился лучшим пожарным города Челябинска. В 2011 году стал первым и в области. И в том же году впервые ему покорился региональный уровень!

- Где Вы родились и учились? Как и когда попали в пожарную охрану?

- Родился я в Челябинске. Учился в школе №8. После окончания школы я мечтал о карьере лётчика-испытателя. Однако судьба распорядилась иначе. Поступить в Харьковское лётное училище на желанный факультет не удалось. Далее, как и положено, были два года армейской службы, а через некоторое время я пришёл служить в пожарную охрану. (И если большая авиация, возможно, потеряла хорошего лётчика, то вот пожарная охрана однозначно приобрела отличного пожарного!)

С первых же дней службы в одном из караулов ПЧ-7 города Челябинска понял, что попал в сплочённый коллектив, в команду единомышленников. И как бы ни было порой тяжело на выездах, всегда присутствовала взаимовыручка, чувствовалась поддержка боевых товарищей.

В тушении пожара каждый принимает свою долю участия: и пожарные, и водители, и диспетчера. И лишь слаженная и грамотная совместная работа позволяет успешно бороться с огнём и оказывать помощь людям! В целом в пожарной охране я с 1996 года…

- Какими были первые впечатления?

- Было интересно. Физически я был подготовлен, поэтому сложностей не возникло. Понял, что это моё.

- У каждого пожарного хранится в памяти так называемый «особый случай». Это может быть и первый выезд, и просто сложный пожар. Вы можете рассказать о чём-то подобном?

- Да, я хорошо запомнил один случай. В пятиэтажном доме прорвало газовую трубу. Выносить людей через подъезд было невозможно, всё было в дыму, и мы спасали людей, используя лестницу. Самое сложное – это спасать людей, ведь это всегда паника, крики…

- Поговорим о конкурсе «Лучший пожарный». Когда Вы начали выступать?

- С 2008 года я стал выступать в смотре-конкурсе «Лучший пожарный», сразу после того, как перешёл в 34-ую пожарную часть. До этого в подобных мероприятиях не участвовал. Я в принципе люблю спорт, занимаюсь для самого себя, стараюсь физически развиваться.

В школе серьёзно занимался биатлоном, в «Динамо». Вячеслав Фёдорович Щеглов был моим наставников, он заслуженный тренер России. В общей сложности я занимался 12 лет, с 6-го класса и до армии. Кроме того, и в части стараюсь заниматься спортом – лыжи, плавание, мини-футбол.

- С какими трудностями приходится сталкиваться на конкурсах, проводимых среди лучших огнеборцев?

- Для меня самое трудное в конкурсе – это пожарно-прикладной спорт. Я этим не занимался, и техника страдает. Тех, кто в своё время больше внимания уделял технике, видно сразу. С теорией у меня всё нормально.

- Время для семьи остается?

- Остаётся, но очень мало. Я воспитываю двух сыновей. Моя жена полностью понимает все трудности работы и спортивных соревнований, она в своё время также занималась легкой атлетикой.

- Андрей Николаевич, желаем дальнейших профессиональных и спортивных успехов! В том числе и на самом высоком уровне!..

- Спасибо…

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:07 16:25 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости