Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

07 октября 2015 года В Костромской области продолжается месячник Гражданской обороны, приуроченный к 25-летию МЧС России!

6 октября 2015 года, в гости к воспитанникам ОГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат I – II вида Костромской области» приехали областные спасатели.

С целью более эффективного усвоения теоретических знаний учебной дисциплины «Основы безопасности и жизнедеятельности» спасатели ОГКУ «Служба спасения, ГО и ЧС» Костромской области провели показное занятие и выставку аварийно – спасательного оборудования.

На занятии присутствовали ребята с 5 по 11 класс, все они имеют ограничения по слуху, поэтому рядом со спасателем стояла учитель – сурдопереводчик.

Занятие было построено в форме диалога. С использованием сурдоперевода, ребята отвечали на вопросы спасателей, к примеру – «Что может быть лучше телефона в лесу, кроме компаса и спичек?», ребята дали весьма оригинальный ответ - «Это второй заряженный телефон». Поскольку чаще всего телефон разряжается в самый не подходящий момент, а второй телефон придет на помощь. Детям, у которых существуют проблемы со слухом, спасатели подробно объяснили, как в случае опасности самостоятельно вызвать службу спасения по Единому номеру «112».

Спасатели рассказали правила безопасности жизнедеятельности, действия в случае возникновения пожара и правила поведения на воде, а после перешли к практической части, на которой показали аварийно – спасательное оборудование и снаряжение.

Для наглядной демонстрации спасатели разыграли сценку с переправой. С использование альпинийского оборудования, воспитанникам показали, как можно перебраться через реку. В ходе практического занятия ребята узнали много нового о профессии «Спасатель».

В завершении занятия, ребятам предстояла возможность попробовать свои силы для реанимационных мероприятий на комплексе - тренажере «ЭЛТЭК». Многие справились с заданием и получили пятерки от учителя ОБЖ, который присутствовал на занятии.

По словам учителей школы-интерната, очень хорошо, что спасатели провели именно практическое занятие, так как оно лучше останется в памяти у ребят.

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:07 14:14 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости