Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

07 октября 2015 года О действии ограничения пребывания граждан в лесах Ульяновской области

С наступлением осеннего периода увеличивается вероятность возникновения лесных пожаров по вине граждан, посещающих леса с целью проведения охоты, сбора ягод и грибов, а также неконтролируемых выжиганий сухой травянистой растительности на территориях, граничащих с землями лесного фонда.

В связи с этим, на основании ст. 53.5 Лесного кодекса РФ, ст. 30 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» и положений Приказа Рослесхоза от 03.11.2011 № 471 «Об утверждении Порядка ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности или санитарной безопасности в лесах», а также в связи с наступлением в лесах Ульяновской области IV-V классов пожарной опасности Минприроды Ульяновской области приказом № 70 от 28.09.2015 ограничило пребывание граждан в лесах на территории Ульяновской области и въезд в них транспортных средств, за исключением транспортных средств, используемых в целях обеспечения пожарной безопасности.

В лесных массивах области организовано круглосуточное патрулирование с первичными средствами пожаротушения, а также проведены собрания граждан по вопросам обеспечения мер безопасности и правил поведения в случае возникновения пожара.

Как показывает анализ пожаров последних лет, основной причиной природных пожаров является переход огня в результате неконтролируемых сельскохозяйственных палов и сжигания мусора, брошенных сигарет, непотушенных костров.

Cогласно ст. 8.32 КоАП РФ, нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа:на граждан – 4 000–5 000 рублей;на должностных лиц – 20 000–40 000 рублей;на юридических лиц – 300 000 - 500 000 рублей.В период действия особого противопожарного режима убедительно просим жителей и гостей нашей области беречь наши леса от огненной беды!

Помните!

Запрещается пал сухой травы, мусора.

Ни при каких обстоятельствах нельзя разводить костры под пологом хвойного молодняка, на торфяных почвах, а также в пожароопасную погоду.

Нельзя оставлять костры без присмотра, покидать места привала, не убедившись, что огонь потушен. Держите наготове средства пожаротушения. Тщательно соблюдайте правила разведения костров (например, всегда окапывайте по кругу место предполагаемого кострища; желательно наличие рядом какого-либо водоёма; не разводите костёр в ветреную погоду; не оставляйте его без присмотра, особенно на ночь).

Запрещается бросать горящие спички, непогашенные окурки (выработайте у себя привычку не бросать использованную спичку, не переломив ее пальцами, т.к. не погасив спичку, ее нельзя сломать).

Запрещается поджигать деревья в целях подачи сигналов бедствия.Напоминаем, в случае обнаружения очагов возгорания необходимо немедленно сообщить в единую службу спасения по телефонам: 112 (с мобильного телефона) или 01 (со стационарного телефона).

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:07 10:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости