Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

25 июня 2012 года В Томской области складывается напряженная пожароопасная ситуация

Угрозы перехода лесных пожаров на населенные пункты нет

По данным ОГСБУ «Томская база авиационной охраны лесов» на сегодняшний день в Томской области действуют 14 очагов лесных пожаров: 5 – в Верхнекетском районе, 4 – в Александровском, 3 – в Каргасокском, 2 – в Молчановском и по одному – в Асиновском, Бакчарском и Колпашевском районах.

Общая площадь лесных пожаров составляет более 3000 га.

В трех муниципальных образованиях (Александровский, Верхнекетский и Каргасокский районы), где установился 5 класс пожароопасности, введен режим чрезвычайной ситуации.

Сейчас все силы авиалесоохраны задействованы в ликвидации лесных пожаров.

Для оценки лесопожарной обстановки, переброски сил, ликвидации лесных пожаров в Александровском районе задействован вертолет МИ-8 с водосливным устройством, привлечены 23 авиадесантника, 15 добровольцев.

Авиатехника для ликвидации лесных пожаров используется также в Верхнекетском и Каргасокском районах.

По договоренности с местными авиакомпаниями, для оценки складывающейся обстановки и принятия оперативных мер, задействованы пассажирские воздушные суда, которые следуют по маршруту и затем передают информацию о лесных пожарах в единый командно-диспетчерский пункт Томской авиабазы.

Между тем, по данным томского гидрометеоцентра, 22-27 июня в ряде районов Томской области сохранится высокая (4 класса) и чрезвычайная (5 класса) пожароопасность. По распоряжению губернатора Томской области в восьми муниципальных образованиях (Александровский, Каргасокский, Парабельский, Колпашевский, Верхнекетский, Первомайский, Тегульдетский и Молчановский районы)введен режим ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств.

Главное управление МЧС России по Томской области предупреждает о возможном возникновении чрезвычайных происшествий, обусловленных возникновением природных пожаров и призывает граждан соблюдать меры пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:25 20:42 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости