Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

25 июня 2012 года МЧС – желанные гости в детском саду

В Северной Осетии продолжается реализация мероприятий посвященных празднованиям 80-летия образования Гражданской обороны России и 85-летия образования Госпожнадзора. В их рамках проходят не только дни открытых дверей в пожарных частях и иных подразделениях территориального МЧС, но и сами сотрудники Главного управления МЧС России по РСО-Алания регулярно выезжают на различные объекты. Недавним местом встречи представителей управления надзорной деятельности, управления гражданской защиты, Центра противопожарной пропаганды и пожарных с маленькими жителями Осетии стал детский сад. Как-никак прививать привычку к соблюдению правил безопасного поведения нужно с раннего детства!

В деле противопожарной пропаганды и агитации практически проверено, что основным методом в обучении детей пожаробезопасному поведению является игра с использованием ролевых ситуаций. При этом дети не только слушают, а становятся активными участниками беседы. Этому способствует оживление разговора вопросами к слушателям, фрагментами из детских песен и стихов, загадками и пословицами, наглядной агитацией.

Ярким примером такой работы с детьми служит мероприятие, прошедшее в детском саду № 109 г. Владикавказ.

Вначале начальник Центра противопожарной пропаганды Наталья Караева рассказала в доступной форме об основных источниках возникновения пожаров и последствиях, к которым приводит детская шалость с огнем.

Затем, дети старшей группы под руководством своих воспитателей показали поучительное представление для детишек младших групп. В игровой форме воспитатели повторили со своими питомцами основные правила пожарной безопасности. Участники игр запоминали телефоны служб спасения, рассказывали стихи на пожарную тематику, показали танец со спичками, соревновались в тушении условного пожара. Ведь, просто уговаривать детей не играть со спичками - мало. Надо воздействовать на их ум и душу, учить оценивать свои действия, действия своих товарищей.

Большой интерес у всех ребят вызвало появление огнеборцев в полной боевой выправке – у большинства детей сразу же появилось желание в будущем стать пожарным. Но в особый восторг ребят привел, несомненно, показ пожарной техники с демонстрацией подачи воды. Кроме того, что ребятня побывала в настоящей пожарной машине и увидела пожарное оборудование, под руководством начальника дежурного караула пожарной части №2 Иристонского района Теркина Дмитрия два везунчика подали фонтан воды из настоящих пожарных рукавов.

В завершении встречи государственный инспектор по пожарному надзору Заур Хачиров провел небольшое спортивное состязание с ребятами старших групп. Проигравших в этом испытании не было – участники и болельщики получили сладкие призы. В общем, дошколята остались довольными. И гостям было приятно услышать слова благодарности и от детей и воспитателей за познавательное противопожарное мероприятие.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:25 20:41 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости