Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

25 июня 2012 года В Центральном районе г. Санкт-Петербурга к 80-летию гражданской обороны была издана книга под названием: "Дорогами подвигов и славы"

В Центральном районе г. Санкт-Петербурга к 80-летию гражданской обороны была издана книга под названием: «Дорогами подвигов и славы: по боевому пути 30-й гвардейской Рижской Краснознаменной стрелковой дивизии», автором которой является Юрий Васильевич Волков.

В этой книги автор повествует о непростом боевом пути солдат и офицеров в годы Великой Отечественной войны, о местной противовоздушной обороне г. Санкт-Петербурга. Для написания этой книги было затрачено немало трудов. Одних воспоминаний было недостаточно, чтобы приступить к работе над книгой, пришлось заняться поисковой работой, которая продолжалась не один год. Много времени ушло на кропотливый сбор материалов, но даже уже в собранном обширном материале было недоставало документальных сведений. Чтобы восполнить этот пробел автор отправляется в Центральный архив Министерства Обороны СССР, где работал продолжительное время, выписывая необходимые сведения из боевых документов штаба дивизии и полков, а также из материалов политотдела. Располагая архивными документами, воспоминаниями однополчан и накопленными материалами от поездок по местам боев, автор взялся за нелегкий труд - написать эту книгу о боевых действиях дивизии в Великую Отечественную войну.

Книга издана при поддержке Муниципального образования муниципальный округ Литейный округ, большую помощь в подготовке и издании книги оказали: Бирюкова Ирина Юрьевна – глава местной администрации МО МО Литейный округ, территориальный отдел (по Центральному району) УГЗ ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу, а также пожарно-спасательный отряд по Центральному району.

Ознакомиться с книгой можно также в интернете на сайте «Военная литература» по адресу: militera.lib.ru

<<< ФОТО >>>

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:25 20:41 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости