Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

24 января 2013 года Курение в нетрезвом виде стало вновь причиной пожара

Неосторожность при курении в нетрезвом состоянии стала причиной трагедии в Заволжье: пожар, вспыхнувший в одном из частных домов в поселке Октябрьский, унес жизнь 60-летнего хозяина. Сообщение о ЧП поступило на пульт «01» в 3:40. В службу спасения позвонили соседи. Владелец дома, задохнувшись в дыму, скончался еще до приезда спасателей. По предварительной версии, причиной пожара стала неосторожность при курении в нетрезвом состоянии.

Часто причиной пожаров с гибелью людей становится неосторожность при курении. Это является результатом того, что многие «курильщики» имеют опасную привычку ходить в комнате с зажженной сигаретой, курить сидя за столом или в кресле, или вообще лежа на кровати. Если к этому добавить алкоголь, когда человек теряет бдительность, плохо контролирует свои действия и в любое время может заснуть – ситуация приобретает максимальную опасность. Искра или окурок незаметно падают на тканевое покрытие, которым устлан пол, обшита мебель или на белье.

Как результат, впоследствии вещи начинают тлеть, а едкий дым постепенно заполняет дом. Обычно, виновник пожара и люди, которые с ним проживают, в это время уже отдыхают и поэтому не могут своевременно проснуться и спастись.

Главное управление МЧС России по Чувашской Республике предупреждает:

- во избежание пожара будьте осторожны во время курения;

- не допускайте курения в квартире, а тем более в постели или сидя на диване или в кресле, особенно после употребления алкоголя;

- следите, чтобы пепел не попал на горючие вещи или пол, тщательно тушите окурки.

Главное управление МЧС России по Чувашии сообщает, что в нашей республике действует единый телефон спасения «01» («112»). Служба «01» МЧС России обеспечивает круглосуточный прием информации от населения при угрозе или возникновении пожаров, чрезвычайных ситуаций, аварий, катастроф и дорожно-транспортных происшествий.

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:01:24 14:16 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости