Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

25 июня 2012 года В ХАКАСИИ СОХРАНЯЕТСЯ ЖАРКАЯ ПОГОДА

Согласно информации, поступившей от ГУ «Хакасского республиканского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»: до 30 июня на всей территории республики Хакасия сохраняется аномально-жаркая погода. Максимальная температура воздуха +27 +32 ºС, местами воздух будет прогреваться до +36ºС. В связи с жаркой погодой сохраняется высокая степень пожарной опасности в Усть-Абаканском и Ширинском районах.

Главное управление МЧС России по Хакасии напоминает, что надо делать, чтобы уберечься от жары, если Вы находитесь на улице:

- Постарайтесь не выходить на улицу с 11 до 17 часов - времени, когда солнце наиболее активно. Если этого не избежать, выбирайте затененную сторону улицы. Не выходите на улицу без бутылочки с водой. Отпивайте по глоточку - так не будет мучить жажда.

- Не стоит покупать пищу, которую продают в палатках на улице. Мясные и молочные продукты в таких условиях быстро портятся, возрастает риск отравлений.

- Если вы принимаете длительное время лекарственные препараты, обратитесь к врачу, чтобы он подкорректировал схему лечения - в жару это необходимо, особенно сердечникам. Носите с собой валидол, нашатырный спирт.

- Не оставляйте в машине даже на очень короткое время детей или животных! В стоящей машине температура может достигать 90 градусов, что очень быстро приводит к перегреву организма и к смерти.

- Не оставляйте без присмотра пожилых и недееспособных людей!

- Не оставляйте в машине газовые баллончики и газовые зажигалки - они могут взорваться.

- Постарайтесь свести к минимуму нахождение в общественном транспорте. Жара и духота в замкнутом пространстве могут спровоцировать головокружение и обмороки, а инфекции в подобных условиях распространяются гораздо быстрее и живут гораздо дольше, чем в осеннюю слякоть или в зимние холода.

- Старайтесь не выполнять физическую работу.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:25 20:11 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости