Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

25 июня 2012 года Система «Эра-ГЛОНАСС» - новый шаг на пути к безопасности

Сегодня в МЧС России состоялось селекторное совещание по вопросу развития и внедрения на территории Российской федерации системы «Эра-Глонасс», организации взаимодействия в сфере навигационной деятельности и создания системы дистанционного контроля за автомобильным транспортом. В нем приняли участие представители практически всех основных министерств страны, также основных сотовых операторов связи. Совещание проходило в режиме видеоконференцсвязи. От Курской области в нем принимали участие представители оперативных ведомств, организаций и операторов сотовой связи. С докладом о развитии системы «ЭРА-Глонасс» на территории Курской области выступил заместитель Губернатора Курской области - начальник ГУ МЧС России по Курской области генерал-майор В.Н. Зубков.

По мнению разработчиков возможны несколько вариантов развития системы ГЛОНАСС в сопряжении с различными операторами сотовой связи. Но наиболее перспективным является вариант сопряжения с системой «112», о чем и было сказано в выступлении В.Зубкова. Кстати, ко мнению курян прислушиваются уже давно. И это не беспочвенно – Курская область в числе пилотных с 2007 года не только развивает на своей территории СИСТЕМУ-112, но и с 2010 - систему ГЛОНАСС. Достигнутые результаты позволяют говорить о передаче опыта в регионы. В.Н.Зубкову было предложено представить Курскую область на очередном заседании межведомственной рабочей группы по этому вопросу, которое состоится в ближайшее время под руководством заместителя председателя Правительства РФ В.Ю.Суркова.

Главная задача проекта «ЭРА-ГЛОНАСС» – не только обеспечение безопасности на дорогах, но и в целом вопросов безопасности. Сегодня в регионах это направление развивается за счет федеральных средств. К примеру, в 2010 году было израсходовано порядка 180 миллионов рублей, в 2011году – это уже свыше 1 миллиарда рублей. Эра-ГЛОНАСС (ЭРА – Экстренное Реагирование на Автодорогах) предполагает установку на каждом транспортном средстве установленных категорий (пассажирском транспорте и транспортных средствах, перевозящих особо опасные грузы) устройства с двухсторонней связью для автоматической передачи, в случае аварии, координат (с точностью 5-10 метров) в информационный центр МЧС. Кроме того, внедрение системы позволит диспетчеру не запрашивать количество автотранспорта, направленного, к примеру, к месту ЧС. Ведь, как правило, в сложных ситуация на место выезжают бригады нескольких служб экстренного реагирования (милиции, скорой помощи, спасателей).

Установка «Эры-ГЛОНАСС» позволяет примерно на 30% сократить время между сигналом бедствия и прибытием помощи. Именно это время и называют «золотым часом», когда попав в беду, человеческий организм мобилизуется и отдаёт последние силы. Количество спасенных в течение года может увеличиться до 4 тысяч человек. В целом, все транспортные средства должны быть оборудованы датчиками системы «Эра-ГЛОНАСС» до 1 января 2015 года.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:25 20:41 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости