Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

25 июня 2012 года Инспекторы Государственного пожарного надзора: такая у нас служба

18 июля 2012 года Государственному пожарному надзору исполняется 85 лет.Именно в этот день 1927 года органами власти РСФСР было утверж­дено "Положение о государственном пожарном надзоре". Это стало одним из поворотных моментов в истории развития пожарной охраны.

Положение - первый доку­мент, оказавший существенное влияние на эффективность всей структуры противопожарной службы, направленной на пре­дупреждение пожаров, защиту жизни и здоровья граждан, а так­же сохранение материальных ценностей нашего государства.

Незаметная, на первый взгляд, но очень важная работа у инс­пекторов государственного по­жарного надзора. Проверить противопожарное состояние объекта, определить прогноз на безопасность, предложить меры, исключающие возмож­ность возникновения пожара, - вот их основная обязанность.

Для этого необходимо назубок знать правила пожарной безо­пасности, все действующие стро­ительные нормы и правила, тех­нологию того или иного произ­водства, уметь применить свои знания в конкретной ситуации.

День инспекторов начинается с подготовки к совещанию. По­том, согласно плану, они идут по объектам. Много времени уходит на оформление докумен­тации. За каждым инспектором закреплен определенный учас­ток, на котором - многочислен­ные объекты: торговые пред­приятия, школы, административ­ные здания, жилые дома. Быва­ет, что сотрудникам ГПН прихо­дится выслушивать грубости, угрозы, но в итоге проверяемые признают необходимость со­блюдения правил пожарной безопасности.

Как и в любой работе, в про­фессии инспектора свои трудности, в том числе и психологического характера: по долгу службы им часто приходится сталкиваться с горем людей, по­терявших близких, оставшихся без крова.

Зачастую, трагедии происхо­дят по вине самих же погорельцев. Многие до сих пор не понимают важность соблюдения правил пожарной безопасности. Все это лишний раз подтверждает необходи­мость работы инспекции госпожнадзора.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:25 20:41 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости