Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

25 июня 2012 года Тюменские добровольцы заняли 1 место на соревнованиях по пожарно-прикладному спорту

21 июня 2012 года впервые на территории Курганской области прошли соревнования по пожарно-прикладному спорту на «Лучшее подразделение добровольной пожарной охраны Уральского федерального округа».

Двери гостеприимного Зауралья распахнулись для 6 субъектов Уральского федерального округа, в соревнованиях участвовали 6 команд плюс одна команда вне конкурса, из числа ребят студенческой добровольной пожарной дружины Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева (КГСХА).

Само мероприятие проходило на одноименном стадионе. Организация соответствовала высокому уровню соревнований. К добровольцам и гостям с приветственной речью обратился заместитель начальника Уральского регионального центра МЧС России (по Государственной противопожарной службе) генерал-майор внутренней службы Евгений Викторович Усолов, подчеркнув, что это финальный этап для сборных команд Уральского регионального центра, победителю которого будет предоставлено право защищать честь всего Уральского округа на Всероссийский соревнованиях, которые пройдут 25-26 июля в городе Пятигорске. «Все присутствующие здесь сегодня – это люди, которые взяли на себя ответственность стать добровольцами, и добровольно пойти защищать граждан от чрезвычайных ситуаций. Потому вы уже лучшие из лучших, и не только в спорте», - отметил генерал-майор Усолов.

Программа состязаний состояла из трёх важных этапов: Теоретического, Пожарной эстафеты и Боевого развертывания.

Участникам соревнований приходилось преодолевать дистанции и показывать свое мастерство в жесточайших погодных условиях: палящем солнце и 35-ти градусной жаре. Природа, казалось бы, сама специально создала для добровольцев условия, максимально приближенные к реальным, тем, в которых приходится работать профессиональным пожарным. И в этом вся суть, добровольчество активно развивается, это настоящие помощники профессионалов, в скором будущем – сами профессионалы. Данные соревнования – это своеобразный итог тому, на какой стадии развития находится добровольная пожарная охрана в каждом субъекте УрФО, того, чему научились добровольцы. Ведь очень важно увидеть их не только в повседневной деятельности, важно определить их теоретическую и практическую подготовку. Это и есть возрождение добровольчества, его внедрение в жизнь граждан нашей страны. И важно то, что, несмотря на некоторые трудности в законодательной базе, добровольчество развивается на достойном уровне во всех субъектах УрФО.

Сегодняшние соревнования показывают, что добровольцы к выполнению поставленных задач готовы: они прошли обучение, получили страховку, овладели рядом жизненно важных и профессиональных навыков.

Подводя итоги соревнований, главный судья подчеркнул, что борьба была азартной, бескомпромиссной и захватывающей, были споры, штрафы, свои рекорды.

По отдельным дисциплинам места распределились следующим образом:

В теоретической части: первое место заняла команда из Тюменской области, второе - из Курганской области и третье – из Челябинской области.

В пожарной эстафете: первое – Челябинск, второе – Тюмень, третье - ЯНАО.

В боевом развёртывании: первое – Курган, второе - Тюмень, третье – ЯНАО.

В общекомандном зачёте:

команда Тюменской области - 1 место;

команда Курганской области - 2 место;

команда Челябинской области - 3 место.

Поздравляем Тюменских добровольцев с заслуженной победой!

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:25 20:41 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости