Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

25 июня 2012 года На Ставрополье проводится пожарно-профилактическая операция "Культура-2012"

На территории Ставрополья стартовала пожарно-профилактическая операция "Культура-2012". С 5 июня по 30 июля инспектора надзорной деятельности ГУ МЧС России по Ставропольскому краю проверят на предмет пожбезопасности объекты, подведомственные Министерству культуры Ставропольского края, а также объекты, находящиеся в ведении муниципальных образований.
Одним из ведущих направлений пожарно-профилактической операции "Культура-2012" станут проверки выполнения руководством культурно-просветительских учреждений обязанностей в области обеспечения пожарной безопасности. В случае выявления фактов нарушений лица, на которых возложена ответственность за соблюдение норм и требований пожарной безопасности на данных объектах, понесут наказание в виде штрафа, а эксплуатация объектов по решению суда может быть приостановлена.
Кроме того, одной из задач данной операции будет являться проверка выполнения мероприятий, предложенных инспекторами надзорной деятельности по результатам предварительной проверки. В случае невыполнения предписаний виновные лица будут привлечены к административной ответственности по ст. 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
По итогам проведенной пожарно-профилактической операции "Культура-2012" состоится заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС с целью рассмотрения проблемных вопросов по обеспечению пожарной безопасности на объектах культуры и приведения их в надлежащее противопожарное состояние.
Проверки предыдущих лет показали, что основными нарушениями требований норм и правил пожарной безопасности в культурно-просветительских и зрелищных учреждений края неизменно остаются отсутствие автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения людей о пожаре, отсутствие гидрантов и пожарных водоемов на территории учреждения, несоответствие электропроводки и электрооборудования требованиям правил устройства и эксплуатации электроустановок. Причиной того, что данные нарушения до сих пор не устранены, является отсутствие должного внимания вопросам пожарной безопасности со стороны руководства учреждений.

Новость на сайте МЧС Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:25 20:41 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости