Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

03 октября 2012 года 4 октября - 80 лет гражданской обороне России

4 октября в России отмечают День гражданской обороны. В настоящее время гражданская оборона является одной из основных частей системы национальной безопасности страны в единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Отправной точкой развития современной системы гражданской обороны в нашей стране считается 2 марта 1918 года – после налета германской авиации на Петроград власти города обратились к его жителям с воззванием «К населению города и его окрестностей», в котором впервые были введены правила при воздушном или химическом нападении противника. А Днем рождения системы гражданской обороны по праву считается 4 октября 1932 года, когда Совет народных комиссаров утвердил «Положение о противовоздушной обороне». В этом же году обучающие программы для инструкторов противовоздушной обороны были интегрированы в единый учебный курс, который сопровождался серьезными учебными пособиями.

В 1961 году на базе системы противовоздушной обороны в стране создается новая общегосударственная всенародная система Гражданская оборона СССР. Она становится системой общегосударственных оборонных мероприятий, осуществляемых заблаговременно, в мирное время – в целях защиты населения и народного хозяйства Советского Союза от ракетно-ядерного, химического и бактериологического оружия, а также для проведения спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ в очагах поражения.

Новый этап для системы гражданской обороны наступил в 1986 году: авария на Чернобыльской АЭС и землетрясение в Спитаке заставили по-новому взглянуть на предназначение войск гражданской обороны в условиях современной жизни. Стало очевидным, что потенциал сил и средств, имеющийся в системе гражданской обороны, необходимо с большей эффективностью использовать не только в военное, но и в мирное время, особенно при ликвидации последствий техногенных катастроф и стихийных бедствий.

Позже в соответствии с Федеральным Законом войска гражданской обороны вошли в структуру МЧС России.

В мирное время главной задачей гражданской обороны является подготовка (обучение) органов управления и населения, планомерное накопление средств, необходимых для выполнения задач гражданской обороны, создание условий для оперативного развертывания системы защитных мероприятий, сил и средств в угрожаемый период.

Руководителем гражданской обороны России является Председатель Правительства РФ. Руководителем гражданской обороны Республики Алтай является Глава Республики Алтай, Председатель Правительства Республики Алтай Александр Васильевич Бердников. Правительство Республики Алтай в области гражданской обороны уполномочено организовывать и проводить мероприятия по гражданской обороне, разрабатывать и реализовывать планы гражданской обороны и защиты населения; осуществлять меры по поддержанию сил и средств гражданской обороны в состоянии постоянной готовности; организовывать подготовку и обучение населения в области гражданской обороны; создавать и поддерживать в состоянии постоянной готовности к использованию технические системы управления гражданской обороны, системы оповещения населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, защитные сооружения и другие объекты гражданской обороны; планировать мероприятия по подготовке к эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы, их размещению, развертыванию лечебных и других учреждений, необходимых для первоочередного обеспечения пострадавшего населения; планировать мероприятия по поддержанию устойчивого функционирования организаций в военное время; создают и содержат в целях гражданской обороны запасы материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств. В Главном управлении МЧС России по Республике Алтай имеется ряд структурных подразделений выполняющих задачи в области гражданской обороны. Руководство коллективом Главного управления с января 2005 года осуществляет полковник Букин Игорь Алексеевич. Основные задачи, которые выполняют сотрудники управления это: - реализация государственной политики в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на территории республики; осуществление управления в пределах своей компетенции в этой области; осуществление в установленном порядке надзорных и контрольных функций; осуществление деятельности по организации и ведению гражданской обороны, экстренному реагированию при чрезвычайных ситуациях, в том числе по чрезвычайному гуманитарному реагированию, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и пожаров, обеспечению безопасности людей на водных объектах на территории Республики Алтай. История гражданской обороны Республики Алтай – это кропотливый напряженный труд высокопрофессиональных специалистов, людей мужественных и достойных, работающих часто в экстремальных условиях, решающих сложнейшие задачи по обеспечению жизнедеятельности республики, это постоянная готовность к экстремальным ситуациям, огромная ответственность за жизни тысяч людей.

Большой вклад в становление и развитие системы гражданской обороны в республике Алтай внесли Епифанов Владимир Афанасьевич, Бурков Владимир Иванович, Чеклин Юрий Николаевич, Чепкин Александр Михайлович, Афанасьев Александр Павлович, Дрюма Вадим Валентинович, Войтов Анатолий Васильевич, Мундусов Андрей Альбертович, Веркин Сергей Фёдорович.

В связи с празднованием 80 годовщины образования гражданской обороны страны за добросовестную и результативную работу, качественное выполнение своих служебных обязанностей, отличное выполнение задач по предупреждению и ликвидации аварий и стихийных бедствий, многолетнее и безупречное служение делу сердечно поздравляем личный состав Главного управления МЧС России по Республике Алтай и ветеранов проходящих службу в войсках гражданской обороны!

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:10:03 21:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости