Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

03 октября 2012 года Благотворительная акция ко Дню пожилых людей

Необычный подарок преподнесло в этом году ко Дню пожилого человека своим ветеранам руководство Учебного центра федеральной противопожарной службы по Республике Татарстан – это экскурсия в историко-архитектурный заповедник «Болгар». Присоединились к ветеранам и сотрудники центра вместе с детьми. На служебном комфортабельном автобусе почти трехчасовая дорога до заповедника и познавательная экскурсия не показались пожилым людям утомительными.

Первой встретила гостей на Болгарской земле белая мечеть, построенная в стиле мусульманских сооружений Саудовской Аравии. Это целый ансамбль, включающий в себя основное сооружение и колоннаду. Она предназначена для приема гостей и чаепития, для проведения «никаха» и мусульманских служб. Затем экскурсовод ознакомила ветеранов учебного центра с историко-этнографическим комплексом «Музей хлеба», он включает в себя торговые ряды, пекарню, ветряную и водяную мельницу, усадьбу мельника, кузницу и два здания музея, где представлены как орудия труда земледелия, так и предметы переработки урожая и мучные изделия.

После чего автобус перевез экскурсантов на историческую территорию бывшей Волжско-Камской Булгарии, где в 922 году около трех озер Безымянное, Атаманское и Чистое были произнесены слова «Аллах Акбар», которые символизировали провозглашение мусульманской религии-Ислам на территории первого феодального государства. На территории данного феодального государства в 1 веке нашей эры поселились люди, а во 2 и 3 веках уже существовали торговые ряды. До наших дней практически сохранилось сооружение постройки 14 века- черная палата, где свершалось правосудие. Удалось осмотреть и территорию бывшего кладбища, где стоит 12-метровый минарет, поднявшись под купол которого и преодолев 40 ступенек по поверью можно смыть сорок грехов.

В 1721 году на булгарской земле побывал великий царь Петр I, осмотрев эти старинные постройки, он издал указ о сохранении исторического памятника, но когда Царя не стало и его повеление кануло в лету. Во времена Золотой орды многие постройки были разрушены. Сейчас на территории заповедника –город Болгар ведутся восстановительные археологические работы. Результаты данных работ посетители уже могут увидеть в Северном и Восточном мавзолеях – это различные надгробья и склепы. Ведется восстановление ханского дворца. А на территории Соборной мечети есть столб, о котором легенда гласит, что он исполняет желания. Посетили ветераны и Болгарский государственный историко-архитектурный музей-заповедник, экспонаты которого рассказывают о быте и занятиях людей тех времен.

Экскурсия всем понравилась, даже дети с интересом слушали гида и совсем не устали от многочасового хождения по территории заповедника. Руководство учебного центра не забывает своих ветеранов, постоянно проявляет заботу и внимание. Такие благотворительные акции руководство центра планирует провести и в будущем году, и организовать для своих ветеранов поездку на остров Свияжск.

- Ко Дню пожилых людей наш учебный центр организовал для ветеранов поездку в город Болгар. У нас есть добрая традиция ежегодно поздравлять своих ветеранов различными подарками, - рассказала старший инспектор группы кадров ФГБОУ ДПО «УЦ ФПС по РТ» Светлана Ершова. -А в этом году мы решили преподнести необычный подарок –экскурсию в город Болгар. Экскурсия получилась очень интересной. Ведь не каждый пожилой человек может позволить себе такую экскурсию. Мы также пригласили и других сотрудников нашего центра вместе с детьми. В такой поездке передается опыт поколений, что очень положительно сказывается на воспитании нашей молодой смены.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:10:03 00:16 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости