Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

02 октября 2012 года Детская шалость с огнем привела к пожару. На какие вопросы Ваш ребенок должен знать точные ответы?

1 октября 2012 г. в 15:45 на телефон спасения «01» поступило сообщение о возгорании дощатого навеса по ул. Рождественская, 5 (Железнодорожный район г. Улан-Удэ). Уже через пять минут пожарные были на месте происшествия. В это время пожар уже был ликвидирован жителями дома. Причиной пожара стала детская шалость с огнем. К счастью, ребенок не пострадал. Баловство с огнем 3-летней девочки привело к тому, что лишь были повреждены домашние вещи под дощатым навесом на площади 2 кв.м.

В связи с этим, Главное управление МЧС России по Республике Бурятия обращается ко всем родителям, не оставляйте без присмотра своих малолетних детей. Помните, попавшиеся им на глаза спички становятся причиной пожара. Желание поэкспериментировать путем поджога различных материалов, отсутствие навыков обращения со спичками приводит, как правило, к печальным последствиям, как для самих детей, так и для окружающих.

Большой ущерб приносят пожары, возникшие из-за не потушенных костров, которые дети разводят вблизи строений, за сараями и гаражами, в лесу. Ради эксперимента, они бросают в разведенные костры порох, патроны, пиротехнические изделия, аэрозольные и газовые баллончики, банки из-под краски и др. В результате происходят взрывы, вспышки, а дети получают ожоги и травмы.

Уважаемые родители! В целях вашей безопасности и безопасности ваших детей как можно чаще беседуйте с малышами о том, как себя вести в чрезвычайных ситуациях. Но главное: научите детей избегать потенциальную опасность. Например, опасность пожара. Не забывайте повторять с детьми правила пожарной безопасности.

Вопросы, на которые каждый ребенок должен знать правильный ответ:

1. Можно ли играть со спичками и зажигалками? (Нельзя, спички – одна из причин пожара)

2. Можно ли без взрослых пользоваться свечами, бенгальскими огнями у елки? (Нельзя, может возникнуть пожар)

3. Можно ли самостоятельно пользоваться розеткой? (Нельзя. Нужно попросить взрослых включить или выключить электроприборы)

4. Можно ли дотрагиваться до включенных электроприборов мокрыми руками? (Нельзя! Вода пропускает ток через себя. Это опасно для жизни)

5. Что нужно делать, если возник пожар в квартире? (Позвонить по телефону спасения "01" или с сотового "010", сообщить адрес пожара, свою фамилию, что и где горит)

6. Чем можно тушить пожар? (Одеялом, пальто, водой, песком, огнетушителем. В задымленном помещении – закрыть нос и рот мокрой тряпкой, лечь на пол и ползти к выходу – внизу дыма меньше)

7. Можно ли прятаться в шкафу, под кроватью или в других недоступных местах во время пожара? (Нельзя, надо постараться убежать из квартиры)

8. Можно ли пользоваться лифтом, если в квартире или подъезде пожар? (Нельзя. Он может отключиться при пожаре)

9. Главное правило при любой опасности? (Не поддаваться панике, не терять самообладания).

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:10:02 14:16 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости