Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

25 июня 2012 года Операция по объектам зерноуборочной компании «Урожай-2012»

Согласно утвержденному плану с 1 июня проводятся проверки сельскохозяйственных предприятий.

Начальник Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике полковник внутренней службы Виталий Немцов рассказал: «В рамках проводимой операции «Урожай» главам сельских и городских поселений, а также руководителям заинтересованных инстанций, сельскохозяйственных предприятий нами была доведена информация с определенными требованиями и рекомендациями. В частности, было отмечено, что в период подготовки к уборке урожая зерновых колосовых необходимо принять исчерпывающие меры по приведению хлебных полей в соответствие с требованиями пожарной безопасности. Следует запретить руководителям сельскохозяйственных предприятий, сжигать стерню, пожнивные остатки, разводить костры, а также располагать на расстоянии менее 15 м до линий электропередач стога, навесы и штабели грубых кормов».

Уборка урожая зерновых колосовых будет проходить в 7-ми районах республики (Абазинском, Адыге – Хабльском, Ногайском, Хабезском, Усть-Джегутинском, Зеленчукском и Прикубанском районах). Всего в республике зарегистрировано 28 сельскохозяйственных предприятий. Общая площадь уборки – 64110 га. Как уточнили в Министерстве сельского хозяйства, уборка зерновых начнется уже с 15 июля.

«На сегодняшний день проведены 5 плановых проверок в Хабезском, Абазинском и Усть-Джегутинском районах. На июль-август запланированы 3 проверки в Хабезском и Абазинском районах и 1 в Зеленчукском районе. До 15 июля в Прикубанском районе, Адыге-Хабльском и Ногайском районе запланированы совместные проверки с прокуратурой и администрацией района на всех объектах, в том числе, зарегистрированные в текущем году» - пояснил Виталий Немцов.

В Управлении надзорной деятельности рассказали, что по результатам проверок вручено 5 предписаний по устранению нарушений требований пожарной безопасности;

- предложено 39 противопожарных мероприятий;

- выполнено - 16 противопожарных мероприятий (52%);

- к административной ответственности привлечено 4 должностных лица и 1 юридическое;

- направлен 1 протокол в суд на приостановку эксплуатации объекта в целом – ООО «Нарт».

Запланированы заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности по вопросу обеспечения пожарной безопасности сельскохозяйственных предприятий в Прикубанском, Адыге-Хабльском, Ногайском, Зеленчукском районах, на июль-август республиканское заседание комиссии по ЧС и ПБ.

Пожаров на объектах, связанных с уборкой урожая зерновых колосовых, с начала операции не зарегистрировано.

Новость на сайте МЧС Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:25 20:41 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости