Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

02 октября 2012 года Гражданской обороне исполняется 80 лет

По словам начальника Главного управления МЧС России по Чеченской Республике Р. Яхьяева, после окончания военных действий в регионе систему Гражданской обороны в республике пришлось создавать практически с нуля. Сегодня существует перечень рекомендованных нормативно-правовых актов МЧС России по организации и ведению Гражданской обороны. Этот перечень принят в республике, есть и Указ Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова о ведении действий и порядке организации Гражданской обороны.

Глава Чеченской Республики Р. Кадыров является начальником Гражданской обороны субъекта.

– С нормативной базой по Гражданской обороне у нас все в порядке, – говорит Яхьяев. – Мы ведем активную работу над созданием необходимых запасов материально-технического имущества, медицинских средств и средств индивидуальной защиты населения. На указанные цели в 2013 году должны быть выделены необходимые средства, после чего деятельность в этой сфере будет активизирована.

Яхьяев также сообщил, что события в Крымске заставили обратить особое внимание на систему оповещения населения в случае чрезвычайных ситуаций.

В ходе военных событий, прошедших в Чеченской Республике, автоматизированная система оповещения была полностью уничтожена. Сейчас проводится работа по ее воссозданию. К концу сентября будет проведена экспертиза проекта. Торги уже прошли, подрядчики определены. Главное управление МЧС России по Чеченской Республике также добилось, чтобы его включили в проект бюджета на 2013-2014 годы. Если бюджет Чеченской Республики защитят, то в регионе появится региональная система централизованного оповещения (РАСЦО), которая даст возможность предупреждать даже отдельные районы о начинающихся паводках, оползнях, шквальных ветрах и других стихийных бедствиях. Не смотря на отсутствие РАСЦО, работу по оповещению населения проводят оперативно-дежурные смены Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Чеченской Республике, к которым поступает информация от республиканского Гидрометцентра и Центра «Антистихия».

– Строятся ли сегодня бомбоубежища, как это было в советское время?

– В те времена на территории Чеченской Республики было около 260 бомбоубежищ, но в ходе известных событий и позднее они были разрушены. В данное время на учете всего два таких объекта. Вопрос о воссоздании системы убежищ сейчас рассматривается.

– В республике проводились учения по Гражданской обороне?

– По решению начальника регионального центра во всех субъектах Северо-Кавказского федерального округа Николая Литюка, в том числе и в Чеченской Республике, с 28 по 30 августа проводились внеплановые учения по гражданской обороне с развертыванием пункта управления в правительстве, оперативных штабов, с проведением выездных заседаний комиссией правительства. Целью командно-штабных учений было проверить готовность органов управления к ликвидации чрезвычайных ситуаций различного характера: паводков, взрывов бытового газа, а также источников ионизированного излучения. К учениям было привлечено огромное количество людей, проходили они, как в дневное, так и в ночное время. Круглосуточно работал оперативный штаб Главного управления, штабы всех министерств и ведомств. Цели учения были достигнуты. Они показали, что территориальные системы МЧС республики готовы к ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, рисков различного характера.

– Есть ли у нас запасы продовольствия на случай возникновения чрезвычайных ситуаций?

– Есть, но сегодня наметилась тенденция к объединению запасов продовольствия и имущества. Эти запасы можно создавать договорами с организациями, которые постоянно имеют их на своих базах, а когда происходит чрезвычайная ситуация, запасы берутся непосредственно оттуда и используются. У нас Минсельхоз отвечает за продовольствие, МЖКХ – за вещевое имущество, Минздрав – за запасы медикаментов и т.д.

– В 2012 году исполнилось 80 лет службе Гражданской обороны. Как вы отмечаете эту дату?

– На территории Чеченской Республики проводится комплекс мероприятий и выставок с привлечением прессы. 12 марта была проведена научно-практическая конференция на тему «Совершенствование гражданской обороны». 29 мая 2012 года на базе Чеченского поисково-спасательного отряда прошло развертывание мобильного госпиталя МЧС России. 30 мая в Грозном состоялись областные соревнования «Школа безопасности» и «Юный спасатель». Проводилась работа по обучению детей основам безопасности жизнедеятельности. До населения доводилась информация об истории возникновения гражданской обороны, основных задачах и перспективах развития в ближайшие годы. С 28 по 30 августа в регионе прошли командно-штабные учения с участием Главного управления МЧС России по ЧР и сил территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС с целью совершенствования практических действий оперативных дежурных смен, штабов, групп, подвижных пунктов управления, местных гарнизонов пожарной охраны и т.д. Учения были максимально приближены к реальной обстановке. 4 октября на территории РФ пройдут широкомасштабные учения по гражданской обороне. В них примут участие все субъекты страны.

Зинаида ФЕДОРОВА

Новость на сайте МЧС Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:10:02 06:31 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости