Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

02 октября 2012 года Гражданская оборона в цифрах и фактах

Ведение гражданской обороны на территории Брянской области осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О гражданской обороне», постановлениями Правительства, а также Планом гражданской обороны и другими организационными и распорядительными документами. Так в свете реализации Федерального закона «О гражданской обороне» в целях совершенствования ее принято 17 нормативно-правовых актов. Кроме того, на основании принятых постановлений администрации Брянской области во всех муниципальных образованиях области (6 городских округов, 27 муниципальных районов) разработаны и приняты нормативно- правовые акты в области гражданской обороны. Данные документы позволяют в полном объеме решать на территории Брянщины задачи в данном направлении.

Одной из главных задач является обучение населения в области гражданской обороны. Созданный комплекс учебно-материальной базы позволяет выполнить задачи по обучению установленных категорий населения, ведется его совершенствование. В Брянской области имеется более 100 учебно-консультационных пунктов. В июле текущего года на заседании КЧС и ОПБ области принято решение о создании учебно-консультационных пунктов на базе библиотек муниципальных образований.

С целью выполнения задачи гражданской обороны по проведению аварийно- спасательных работ, в случае возникновения опасностей для населения при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Брянской области имеются следующие силы и средства: 46 пожарных частей,

Все федеральные пожарные части аттестованы на право ведения аварийно- спасательных и других неотложных работ. Из 30 субъектовых частей подлежит аттестации - двадцать пять, все подразделения аттестованы.

***

Также на территории области имеется поисково-спасательная служба субъекта, в состав которой входят два поисково-спасательных формирования и два самостоятельных муниципальных формирования, аттестованных на право ведения аварийно – спасательных работ.

Поисково-спасательная служба создана в целях проведения поисково-спасательных работ, спасения людей и имущества при чрезвычайных ситуациях, в том числе на водных объектах области, обезвреживания и уничтожения взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны. Служба аттестована на проведение 22 вида работ.

Для решения задачи гражданской обороны по обнаружению и обозначению районов, подвергшихся радиоактивному, Химическому, биологическому и иному заражению, На территории Брянской области привлекаются силы и средства в количестве 650 формирований.

Для выполнения задачи по санитарной обработке населения, обеззараживанию зданий и сооружений, специальной обработке техники и территорий предусматривается развертывание специальных формирований.

Личный состав формирований обучен, готов к выполнению задач по предназначению.

Важной задачей гражданской обороны является обеспечение постоянной готовности сил и средств гражданской обороны ГУ МЧС России по Брянской области осуществляется методическое руководство выполнения мероприятий, направленных на обеспечение постоянной готовности сил и средств гражданской обороны, как территориального, так и объектового уровней. Проводится работа по созданию нештатных аварийно- спасательных формирований на территории области, их подготовке и обучению личного состава.

Под руководством Главного управления проводится работа по подготовке и аттестации спасателей, профессиональных аварийно- спасательных и пожарно-спасательных формирований, в том числе регионального уровня.

Организован и осуществляется автоматизированный учет сил и средств гражданской обороны, проводятся учения, тренировки с нештатными аварийно- спасательными формированиями, а также проверки готовности формирований к действиям по предназначению.

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:10:02 02:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости