Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

02 октября 2012 года Пожары за выходные

Пожар в частном хозяйстве в деревне Некрасово Килемарского района, где проживал одинокий неработающий мужчина, начался вскоре после полуночи. Дым заметил проходящий мимо сельчанин. Мужчина зашел в дом, но находиться в быстро наполнявшемся дымом и огнем жилище стало опасно для жизни. Покинув дом, он позвонил в пожарную охрану. Из-за позднего сообщения огнеборцы прибыли к месту вызова спустя примерно полчаса после его возникновения, все хозяйство – жилой дом и надворные постройки – к тому моменту были охвачены огнем, площадь возгорания составила более ста квадратных метров. Пожар был ликвидирован к трем часам утра, до восьми часов утра продолжалась проливка пепелища. Как выяснилось, несколько дней назад в доме уже было возгорание, но тогда соседи вовремя обнаружили и потушили его своими силами. Возгорание произошло из-за неисправности печи, появившейся в доме не так давно и выложенной изначально с нарушениями требований пожарной безопасности. Причиной последнего пожара, по предположению специалистов, могла стать эта же неисправность.

Благодаря бдительности местных жителей удалось избежать в прошедшие выходные двойной трагедии в городе Козьмодемьянске. Это случилось в субботу, около десяти часов вечера. Жильцы девятиэтажного дома по улице Гагарина почувствовали запах дыма. Позвонив в службу 01, они обследовали подъезд и поняли, что дымом тянет из квартиры на первом этаже, где проживала неблагополучная пара – хозяйка с сожителем. Из-за сильного задымления зайти в квартиру, хотя дверь и была не заперта, они не рискнули. Спящих нетрезвых домочадцев обнаружили огнеборцы. К счастью, те еще не успели получить опасную дозу угарного газа. Пожарные вывели их из квартиры и потушили горящий диван. Как выяснилось, пожар начался из-за неосторожности при курении нерадивых хозяев, которые заснули, не потушив сигареты.

Причиной пожара в деревне Антоново Сернурского района стало короткое замыкание электропроводки в дровянике одного из частных хозяйств. Огонь в хозпостройках заметила пожилая соседка. Она сообщила о случившемся дочери и побежала будить хозяйку горящего дома. 78-летняя женщина спала и не подозревала, что в ее хозяйстве пожар. Первыми после сообщения в службу 01 к месту вызова подъехали члены добровольной пожарной команды из находящейся в двух километрах деревни Мустаево. Поскольку огонь к этому времени с дровяника и хлева перекинулся на чердак жилого дома, добровольцы подали ствол на его защиту и удерживали распространение огня до прибытия профессиональных пожарных. Общими усилиями жилой дом и стоящую неподалеку баню удалось спасти. Хозпостройки уничтожены огнем.

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:10:02 02:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости