Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

01 октября 2012 года К 50-летию ФГБУ СЭУ ФПС Испытательная пожарная лаборатория по Тверской области

В 1962 году на территории Тверской (в то время – Калининской) области была впервые осуществлена идея соединения практической работы подразделений пожарной охраны и науки. В этом году в структуру пожарной охраны введено новое подразделение - пожарно-испытательная станция (ПИС). Ее создание было продиктовано бурным экономическим развитием страны: появилось немало предприятий с новыми технологическими процессами, в сельском хозяйстве области все шире стала использоваться современная перерабатывающая техника; в строительстве появились материалы с неизученными пожароопасными свойствами.

Приказом начальника управления охраны общественного порядка исполкома Калининского областного Совета депутатов трудящихся от 09.09.1962 г. №397 первым начальником ПИС с 01 октября 1962 г. был назначен капитан технической службы Бомбин Михаил Алексеевич, который был освобождён от должности инспектора СВПЧ-2 УПО.

С 30 октября 1962 г. Бомбин М.А. был переведён на должность зам. начальника СВПЧ-1. На должность начальника ПИС с 30.10.1962 г. был назначен вновь принятый сотрудник Назаров Анатолий Михайлович.

Перед испытательной станцией были поставлены следующие задачи:

- изучение явлений, происходящих на пожарах;

- выполнение тематических работ по планам ВНИИПО;

- исследование пожаров, составление заключений о причинах и проведение экспертиз;

- выполнение работ, исходя из потребности гарнизона по распоряжению руководства управления.

Основные тематические исследования того времени были направлены на изучение пожарной опасности производственных процессов промышленных предприятий области и разработку профилактических мероприятий, обеспечивающих пожарную безопасность.

В 1969 г. пожарно-испытательная станция была преобразована в пожарно-техническую станцию (ПТС) Управления пожарной охраны УВД Калининского облисполкома.

В связи с организацией новых производств на комбинате «Искож» г. Калинина лабораторией были выполнены следующие работы:

– «Изучение пожарной опасности производства искусственной кожи и разработка мер пожарной безопасности», 1964 г.;

- «Внедрение мероприятий по снижению пожарной безопасности от статического электричества на предприятии плащевых тканей комбината искусственных кож», 1965 г.

В 1979 году станция была преобразована в испытательно-пожарную лабораторию (ИПЛ). Первоначально подразделение размещалось в здании 1-й пожарной части на ул. Крылова, 38. Для оперативных нужд станции был выделен автомобиль УАЗ-452 – «буханка».

С изменением статуса расширился и круг задач, решаемых сотрудниками лаборатории. Это исследование пожаров с целью установления места и причины возникновения; проведение исследований веществ и материалов по определению их пожароопасных свойств; выполнение работ, направленных на совершенствование пожарной техники, пожарно-технического оборудования; обоснование изменений требований пожарной опасности технологических процессов производств изделий и оборудования.

За время существования лаборатории ее сотрудники при методическом руководстве Всероссийского научно-исследовательского института противопожарной обороны МВД России выполнили около сотни тематических работ, оказывали научно-техническую помощь подразделениям пожарной охраны и предприятиям в решении вопросов пожарной безопасности.

В 2002 году противопожарная служба перешла в ведомственную принадлежность МЧС России, что не могло не сказаться на деятельности испытательных пожарных лабораторий. Министерством была начата работа по созданию собственной экспертно-криминалистической системы, в которую позднее вошли, преобразованные в судебно-экспертные учреждения, испытательные пожарные лаборатории.

В 2011 г. государственное учреждение было преобразовано в федеральное государственное бюджетное учреждение. С 2012 г. ИПЛ перешла на другой принцип бюджетного финансирования деятельности – принцип субсидий на выполнение государственного задания.

Шаг за шагом, от пожарно-испытательной станции, испытательной пожарной лаборатории до судебно-экспертного учреждения прошло много лет. Однако, приоритетным направлением деятельности с первых лет существования СЭУ было и остается исследование наиболее сложных пожаров и разработка профилактических мероприятий, обеспечивающих пожарную безопасность. Сегодня на вооружении лаборатории – современные приборы для исследования материалов, изъятых с места пожара, определения огнестойкости строительных материалов и многое другое. Также имеется передвижная лаборатория, которая оснащена оборудованием и позволяет проводить часть исследований прямо на месте пожара.

С 2003 г. по настоящее время лабораторию возглавляет подполковник вн. службы Полотненко Сергей Владимирович.

ФГБУ СЭУ ФПС ИПЛ по Тверской области состоит из двух секторов:

1. Сектор судебных экспертиз.

2. Сектор исследовательских и испытательных работ в области пожарной безопасности.

Одной из основных функций подразделения является производство судебных пожарно-технических экспертиз по делам, связанным с пожарами. В настоящий момент в лаборатории имеется 4 аттестованных эксперта по 3-м специализациям.

Сотрудники ИПЛ ежегодно совершают более 150 выездов на пожары в г. Твери и районы области. Выезжая на пожары, сотрудники лаюборатории участвуют в осмотре места пожара в качестве специалистов и экспертов, выявляют и закрепляют признаки очага пожара, участвуют в обнаружении и изъятии различных объектов. По запросам сотрудников следствия и дознания производят пожарно-технические исследования с подготовкой соответствующих заключений.

Наибольшее количество пожаров, на которые сотрудниками были осуществлены выезды, возникли в результате аварийных режимов работы электрооборудования, а также в результате поджогов. За последние время дежурные эксперты участвовали в расследовании таких крупных пожаров, произошедших:

– на нефтебазе, г. Зап. Двина, 2006 г.

– в общежитии Тверского химико-технологического колледжа, 2010 г.,

– в деревнях Максатихинского, Лихославльского, Кувшиновского р-ов, 2008 г., 2011 г., 2012 г.;

– ОАО «Волжский пекарь», 2011 г.

– ОАО «Стеклопластик» 2011 г.

– ОАО «Тверской мясокомбинат», 2012 г.

– в складах на территории завода «Искож», 2011 г., 2012 г.

– в школах г. Бологое, Рамешковского р-на, 2010 г.

- в интернате для инвалидов и престарелых, г. Ржев, 2011 г.

- ГБУ «Нелидовский психоневрологический интернат», 2012 г.

– в животноводческих фермах Ржевского, Зубцовского, Торжокского, Калининского р-ов, 2011 г., 2012 г.

- поджог 2-х десятков маршрутных автобусов, г. Тверь, 2011 г.;

- групповая гибель детей – Удомельский р-н, 2010 г., г. В.Волочёк, 2012 г.

Сотрудники сектора исследовательских и испытательных работ в области пожарной безопасности проводят исследовательские работы по определению пожаровзрывоопасности веществ, материалов, оборудования, изделий и машин, исследованию огнетушащих средств и пожарной опасности технологических процессов. Испытательное оборудование проходит ежегодную метрологическую поверку, а сотрудники, работающие на нем, прошли соответствующую стажировку и обучение. Само учреждение ФГБУ СЭУ ФПС ИПЛ по Тверской области, а также все сотрудники имеют аттестацию компетенции экспертов в области Системы добровольной сертификации в области пожарной безопасности.

В настоящее время ФГБУ СЭУ ФПС ИПЛ по Тверской области проводятся контрольные испытаний качества пенообразователей для подразделений пожарной охраны и объектов, использующих пенообразователи для целей пожаротушения

Начальник ФГБУ СЭУ ФПС ИПЛ по Тверской области

подполковник внутренней службы С.В. Полотненко

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 112).

Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Тверской области – 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:10:01 20:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости