Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

01 октября 2012 года Отряд юных спасателей «Чехов-Спас» провёл урок выживания

Одним из самых актуальных вопросов сегодня является повышение качества школьного образования. В разностороннем воспитании подрастающего поколения важную роль играет освоение основ безопасности жизнедеятельности. Этому предмету дети учатся не только на регулярных школьных уроках, но и на масштабных внеклассных мероприятиях.

Одно из таких мероприятий проходило девятнадцатого сентября на спортплощадке школы №3. С учащимися восьмых и десятых классов делились опытом преодоления чрезвычайных ситуаций их старшие товарищи. Команда старшеклассников «Чехов-Спас» прошла обучение на местной базе ПСО (поисково-спасательного отряда) МЧС и в мае заняла первое место на зональном этапе соревнований юных спасателей южного Подмосковья.

Для школьников организовали «мастер-классы» в нескольких дисциплинах. Их знакомили с приёмами завязывания прочных узлов, с приспособлениями для переправы по канату, с облачением в костюм химзащиты и противогаз, с приёмами оказания первой помощи при ранах и переломах. Тут важно не только правильно выбрать медикамент для обработки раны и материал для перевязки, но и быть готовым подбодрить пострадавшего, оказать психологическую поддержку.

Также ребятам показали, как подавать условные сигналы по международной системе. Несмотря на кажущуюся несерьёзность, составление символов из кусков яркой ткани может стать единственной надеждой в отсутствие радиосвязи, особенно в поисковых операциях «с воздуха». Познакомились школьники и с профессиональными пожарными. Они продемонстрировали, как бороться с огнём при помощи ручных порошковых огнетушителей и с применением пожарного рукава.

За учебным процессом следили гости из районной Администрации – Глава Чеховского муниципального района Александр Анатольевич Слободин и заместитель начальника Управления образования по безо-пасности Олег Владимирович Сальников. Они поблагодарили отряд «Чехов-Спас» за подготовку урока реагирования на чрезвычайные ситуации, отметив несомненную пользу обмена жизненно-важной информацией внутри школьных коллективов.

Богдан КОНДРАТЕНКО

По материалам газеты «Чехов сегодня»

http://www.mosreg.ru/disasters/4545.html

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:10:01 11:46 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости