Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

30 сентября 2012 года Итоги купального сезона – 2012 года

28 сентября 2012 года в Главном управлении МЧС России по Тульской области состоялась пресс-конференция с участием главного государственного инспектора ГИМС Владимиром Алексеевичем Суриковым на тему: «Итоги купального сезона - 2012».

В своем докладе главный государственный инспектор ГИМС отметил, что в Тульской области на учёте состоит 36 мест массового отдыха населения на воде.

Инспекторами ГИМС в текущем году было проведено 47 технических освидетельствований мест массового отдыха населения на водных объектах, в результате которых, 36 мест были допущены к пользованию (34 пляжа, 2 открытых бассейна), из них дополнительно в 2012 году были открыты еще 2 пляжа («Воронка» - г.Тула, «Старина» - Щекинский р-н).

В лучшую сторону по организации мест массового отдыха населения в 2012 году на водных объектах отмечаются Суворовский район (9 мест), г. Новомосковск (5 мест), Щекинский р-н (4 места). В то же время в муниципальных образованиях Арсеньевский, Белевский, Веневский, Каменский, Куркинский, Плавский, Узловский, Чернский, Ясногорский район не было организовано ни одного места массового отдыха населения, хотя традиционных мест неорганизованного купания в этих районах предостаточно, не был открыт и муниципальный пляж «Трестовский» (г. Узловая).

В целях снижения количества несчастных случаев и гибели людей на водных объектах, а также создания условий для массового отдыха населения на воде с 1 июня был организован и проведён месячник безопасности людей на водных объектах.

В ходе купального сезона и месячника безопасности людей на водных объектах:

- проведен День очистки водоемов, в акции принимали участие 1290 человек. Было очищено от мусора 44 водоема и прилегающие к ним территории;

- организованы временные спасательные посты в местах массового купания населения;

- проведено 36 проверок функционирования мест массового отдыха (работы спасательных постов);

- выписано 15 обязательных предписаний владельцам пляжей по устранению нарушений требований безопасности на водных объектах;

- направлено 11 писем в прокуратуры муниципальных образований (Узловской, Ясногорский, Белевский, Чернский, Арсеньевский, Венёвский, Каменский, Куркинский, Плавский районы, прокуратура Тульской области) для принятия мер прокурорского реагирования к должностным лицам органов местного самоуправления;

По оперативно-статистическим данным на водных объектах погибло 43 человека.

Подавляющее число несчастных случаев связано с нарушениями правил безопасного поведения на воде. Основными причинами несчастных случаев по-прежнему остаются: купание в состоянии алкогольного опьянения (70%) и купание в запрещенных местах (95%), как правило, эти причины сопутствуют друг другу.

На организованных местах массового отдыха населения на воде (пляжах) гибели отдыхающих допущено не было.

С 1 июня 2012 по 1 сентября 2012 Главным управлением МЧС России по Тульской области был организован и проведен смотр-конкурс «Лучший пляж Тульской области».

Для участия в конкурсе было подано всего 6 заявок (з/о «Хомяковские поляны» г. Тула, з/о «Голубая вода» г. Донской, культурно-развлекательный комплекс «Акватория» г. Донской, г. Новомосковск пляж с. Гремячее, пляж п. Первомайский, пляж «Ассоль» МО г. Алексин). Победителями конкурса стали:

1-е место – з/о «Голубая вода»;

2-е место – з/о «Хомяковские поляны»;

3-е место – з/о «Акватория».

В завершение пресс-конференции Владимир Суриков вручил руководителям лучших зон отдыха региона Почетные грамоты Главного управления МЧС России по Тульской области и ценные подарки.

Новость на сайте МЧС Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:09:30 15:46 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости