Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

29 сентября 2012 года К ПРОВЕДЕНИЮ УЧЕНИЙ ГОТОВЫ

Курская АЭС готова к проведению комплексного противоаварийного учения, которое пройдет 3-5 октября 2012 года. Об этом сообщил директор Курской атомной станции Вячеслав Федюкин по итогам последней перед проведением учения тренировки 25-26 сентября.

Во время КПУ-2012 будут продемонстрированы различные действия аварийно-спасательных формирований: звуковые сигналы, передвижение спецтранспорта, бронетехники, укрытие в защитных сооружениях и эвакуация персонала КуАЭС и жителей г. Курчатова. Одной из целей учений является отработка системы взаимодействия привлеченных сил в случае возникновения чрезвычайной ситуации на атомной станции. Поэтому в КПУ-2012 будет задействован не только персонал станции, но и группа оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС), ситуационно-кризисный центр «Росатома», кризисный центр концерна и Ростехнадзора, аварийно-технические центры, МЧC России, МВД, Минздравсоцразвития и страховые компании, Минобороны России, а также администраций Курской области, Курчатовского и Суджанского районов и г. Курчатова, на территориях которых пройдут учения.

За ходом учений будут наблюдать 23 зарубежных эксперта из 11 стран мира и журналисты. Для участия в учениях в район расположения Курской АЭС уже прибыли специальное оборудование и техника. Энергоблоки Курской АЭС во время учения будут работать в штатном режиме. Никакие действия на энергоблоках, связанные с учением, не предусмотрены, и производиться не будут.

Все действия по учению будут отрабатываться на тренажере.

Информацию о ходе учений можно получить в Центре общественной информации. Телефоны 8(47131) 4-85-44.

В настоящее время на Курской АЭС в работе находятся энергоблоки №№ 1, 2, 4. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок № 3 в плановом капитальном ремонте с 1 сентября текущего года. Радиационный фон на атомной станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков и не превышает естественных фоновых природных значений. Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:09:29 23:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости