Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

29 сентября 2012 года О развитии добровольной пожарной охраны в Калмыкии

В настоящее время на территории республики создано 225 общественных объединений добровольной пожарной охраны общей численностью 2012 человек, на вооружении которых находится 17 единиц пожарной техники (12 ед. пожарных автомобилей АЦ-40 на базе ЗИЛ-130;-131 и 5 АРС-14 переоборудованных для целей пожаротушения) и 347 единиц техники приспособленной для целей пожаротушения.

Все общественные объединения пожарной охраны и добровольные пожарные зарегистрированы в реестрах.

Обучение осуществляется на базе Учебного пункта Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Республике Калмыкия, а в районных муниципальных образованиях на базе пожарных частей федеральной противопожарной службы. На сегодняшний день обучено 926 добровольцев, что составляет 51 % от общей численности. По окончании обучения всем добровольцам выдаются свидетельства о прохождении обучения.

Во всех высших образовательных учреждениях республики создано 7 студенческих добровольных пожарных дружин. С ноября 2011 года на базе Учебного пункта организовано дежурство 1-го отделения студенческого пожарно-спасательного отряда «Огнеборец», созданного на базе Калмыцкого государственного университета. Данное подразделение обеспечено 1 ед. пожарной техники АЦ-40, боевой одеждой и снаряжением, а также вещевым имуществом.

В соответствии с федеральным законом «О добровольной пожарной охране» от 06.05.2011 года № 100-ФЗ, был принят закон Республики Калмыкия от 7 июля 2011 г. N 277-IV-З "Об отдельных вопросах деятельности добровольной пожарной охраны в Республике Калмыкия". Данный закон направлен на установление мер правовой защиты добровольных пожарных в Республике Калмыкия.

Постановлением Правительства Республики Калмыкия от 19 октября 2011 года № 370, в муниципальных образованиях принят 171 нормативно-правовой акт, в которых утверждены гарантии и льготы для добровольных пожарных.

Так, Правительством Республики Калмыкия Постановлением Правительством Республики Калмыкия от 19 октября 2011 года № 370 установлены следующие льготы:

- бесплатное получение в государственном учреждении «Информационно-консультационная служба агропромышленного комплекса Республики Калмыкия» консультации по вопросам, касающимся получения субсидий из республиканского бюджета в рамках поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей;

- предоставление в безвозмездное пользование общественным объединениям пожарной охраны, зарегистрированным на территории Республики Калмыкия, недвижимого имущества, находящегося в собственности Республики Калмыкия;

- бесплатное посещение добровольным пожарным и членами его семьи один раз в месяц учреждений культуры Республики Калмыкия.

- первоочередной порядок принятия детей добровольных пожарных в дошкольные образовательные учреждения, в летние оздоровительные лагеря;

- проведение ежегодной бесплатной диспансеризации добровольных пожарных.

На муниципальном уровне установлены следующие льготы:

1. Установить 50% скидку при установке стационарного телефона;

2. Предоставление мест в детский сад вне очереди;

3. Предоставлять дополнительный отпуск с сохранением заработной платы до 6 рабочих дней в год;

4. Предоставляется ежегодный дополнительный отпуск без сохранения зарплаты до 10 календарных дней;

5. Добровольным пожарным привлекаемым к тушению пожаров в рабочее время должна сохраняться средняя заработная плата по месту их работы, а за тушение пожаров вне рабочего времени, предоставляться дополнительное оплачиваемое время;

6. 30% оплаты за использование воды;

7. В целях социальной поддержке и поощрения работников в случае привлечения добровольных пожарных к тушению пожаров или несения службы либо прохождению профессиональной подготовки работодатель выплачивает добровольным пожарным за счёт средств предприятия премию в размере 10% и 30% от должностного оклада (тарифной ставки).

Новость на сайте МЧС Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:09:29 14:01 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости