Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

29 сентября 2012 года Водолазы ГОСАКВАСПАСа совершили последний спуск в этом году

26 сентября специалисты Центра службы МЧС России по проведению подводных работ специального назначения на Северо-западном направлении (ГОСАКВАСПАС) завершили работы по разминированию немецкой баржи, затопленной у Балтийска во время Второй мировой войны.

Работы на подводном объекте велись с 25 июля. Они включали в себя обследование баржи, тренировку водолазов, установку рейдового оборудования, собственно, подъем снарядов. В подводных работах на барже принимали участие 12 водолазов. Общее время работ, проведенных ими под водой – более 110 часов, всего было осуществлено 62 спуска под воду. В этом году на поверхность было поднято свыше 700 взрывоопасных предметов: 628 артснарядов различного калибра, 107 фаустпатронов, 2 выстрела к 150 мм. снарядам.

Работы по разминированию этого объекта были рассчитаны на три года и проводились также в 2010 году. В общей сложности, было поднято и передано саперам для уничтожения 1267 снарядов. По предварительным подсчетам, на барже остается еще порядка 7000 снарядов. В настоящее время работы прекращены в связи с приближающимися сезонными штормами на Балтике. Вопрос о проведении дальнейших работ по разминированию этого объекта в стадии решения.

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:09:29 13:15 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости