Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

29 сентября 2012 года На главной высоте страны кадеты приняли присягу

574 юных кадета приняли сегодня присягу в торжественной обстановке на Мамаевом Кургане.

Церемония «Посвящения в кадеты» прошла у могилы маршала Советского Союза Василия Ивановича Чуйкова.

Организатором мероприятия является администрация г.Волгограда. В качестве почётных гостей присутствовали: первый заместитель министра образования и науки Волгоградской области Александр Сергеевич Калинин, руководитель департамента по образованию администрации г.Волгограда Михаил Николаевич Карась, начальник отдела формирования культуры безопасности жизнедеятельности населения подготовки руководящего состава ГУ МЧС России по Волгоградской области полковник Сергей Витальевич Валуйкин, а также представители общественности.

Уже традиционной для жителей г.Волгограда стала церемония посвящения в кадеты в начале осени. Это обусловлено тем, классы кадетских направлений (МЧС, казачества, а также авиатехнический, общевойсковой и морской профили) с каждым годом приобретают большую популярность среди школьников и их родителей. Как отмечают педагоги, эта деятельность актуализируется тем, что кадетские формирования способствуют созданию оптимальных условий для интеллектуального, физического и нравственного развития учеников, формирование основы для их подготовки к достойному служению Отечеству на гражданском или военном поприще.

Сегодня клятву кадетов произнесли волгоградцы из 12 средних образовательных школ, шесть из которых – по профилю МЧС. Происходило это так. Первоклассники наравне с учащимися старших классов выстроились в ровный ряд. Погода благоволила к собравшимся и это придавало всем участникам церемонии ещё более праздничное настроение. Громко прозвучала команда: «Смирно!». Торжественный вынос флага РФ и прозвучавший Гимн России ознаменовали, что «Посвящение в кадеты» открыто. Далее последовали напутственные слова гостей.

- С честью и достоинством носите это звание кадета! – Обратился в свою очередь к школьникам полковник С.В.Валуйкин. – Мы желаем вам силы духа и веры в себя. Будьте преданны своей Отчизне. Будьте достойной сменой наших доблестных героев!

Когда все слова были сказаны, настал черёд тожественного ритуала принятия присяги. Классы поклялись «дорожить честью кадета, славой и боевыми традициями Российской армии и флота, строго соблюдать заповеди кадета, с достоинством и честью носить форму…приложить свои силы и полученные знания для укрепления могущества Российского государства». В подкреплении клятвы все ребята получили памятные дипломы о том, что теперь полноправно носят это достойное звание «кадет».

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:09:29 11:45 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости