Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

29 сентября 2012 года Угроза ЧС ликвидирована

Нижегородская область готовится к всероссийской тренировке по ГО. Крупномасштабные учения, приуроченные к 80-ю образования гражданской обороны, пройдут по всей стране 4 октября.

В преддверии общероссийской тренировки в г.Дзержинске отрабатывали комплекс мероприятий при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций.

На базе администрации городского округа состоялось координационное совещание под руководством первого заместителя начальника ГУ МЧС России по Нижегородской области Сергея Владимировича Воронцова. Оценивалась готовность управленческого аппарата и сил ГО г.Дзержинска к проведению первоочередных мероприятий гражданской обороны. Также проверялась реалистичность планов гражданской обороны и защиты населения.

В командно-штабных учениях (КШУ) были задействованы федеральные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, а также звенья подсистемы РСЧС. Основной целью учений стала отработка чётких и согласованных действий при угрозе ЧС.

В рамках тренировки отрабатывался целый спектр вводных: действия при возникновении чрезвычайной ситуации в жилом секторе и на взрывоопасных объектах Дзержинска. Проверялась готовность передвижных пунктов питания, эвакопункта, а также пунктов вещевого снабжения и выдачи средств индивидуальной защиты.

Одним из самых зрелищных этапов КШУ стала отработка вводной по утечке бытового газа с последующим взрывом в одном из жилых домов Дзержинска.

Первый сигнал на пульт дежурного «Нижегородоблгаза», о том, что в подъезде дома чувствуется резкий запах газа, поступил в 11 часов утра. Звонки от жителей дома о запахе газа поступили и в ЕДДС г.Дзержинска по телефону 01. А спустя 5 минут в одной из квартир происходит взрыв газа - рушится часть здания, под завалами оказываются люди, начинается пожар.

Прибывшие на место пожарные подразделения устанавливают автолестницу в окно 4-го этажа. Кроме того, боевой расчет разворачивает куб жизни для спасения людей. Одновременно организуется тушение пожара - развертываются рукавные линии, устанавливается техника на водоисточник.

Прибывшие на место спасатели АСО г.Дзержинска приступают к разбору завалов. Удается спасти 6-рых человек, их передают прибывшим бригадам скорой медицинской помощи. Еще один пострадавший с переломом ноги, оказывается на крыше уцелевшей части дома. Его с помощью специального устройства, спасатели спускают вниз по отвесной стене.

Для беспрепятственного проведения операции по спасению человеческих жизней сотрудники полиции и госавтоинспекции выставляют оцепление.

Сотрудники «Нижегородоблгаза» проверяют концентрацию газа.

В общей сложности спасательная операция продолжалась в течение двух с половиной часов.

ВИДЕО можно скачать по данной ССЫЛКЕ

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:09:29 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости