Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

29 сентября 2012 года В районах горит заготовленное сельчанами сено. Как сохранить корма, рассказывает наш специалист

С начала сентября в подворьях сельчан сгорело более 500 центнеров сена. Причины пожаров различны – детская шалость с огнем, неосторожное обращение с огнем или поджог. Буквально вчера огонь уничтожил сеновал вместе с сеном в частном подворье в с.Торы Тункинского района. Виновное лицо и причина пожара устанавливаются. О том как, сохранить заготовленные на зиму корма, рассказала старший инженер отдела ГПН Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по РБ майор внутренней службы Наталья Каратаева.

- Помните, что сено, солому и другие сгораемые материалы необходимо складировать в наиболее удаленных местах от жилых домов, хозяйственных построек и дорог. Нельзя допускать случаев курения в местах их складирования. Руководителям сельскохозяйственных предприятий следует срочно навести порядок с точки зрения пожарной безопасности, организовать надежную сторожевую охрану, обеспечить места хранения кормов и зерновых первичными средствами пожаротушения, бесперебойной связью. При скирдовании сена в открытом поле необходимо устройство минерализованных полос – это делается в целях ограничения распространения огня.

Очень часто виновниками пожаров на подворье становятся дети, а это говорит о том, что профилактическая работа по противопожарному воспитанию детей ведется недостаточно эффективно. Педагогические коллективы школ, дошкольных учреждений, родители должны приложить все усилия, чтобы помочь детям усвоить правила пожарной безопасности, предостеречь их от огненных бед. Дети должны приобрести привычку вести себя грамотно и в соответствии с правилами безопасности в экстремальных ситуациях, одной из которых является пожар.

При хранении и складировании сена особое внимание обратить на правильную организацию и подготовку надежной техники по уборке и перевозки в места складирования грубых кормов. Мероприятия эти не требуют капитальных затрат и уймы времени. Пользуясь, случаем, хотим напомнить основные требования пожарной безопасности.

К работам по заготовке сена и его складированию допускается только та автотехника, которая оборудована искрогасителями и первичными средствами пожаротушения. Территория сеноскладирования должна быть очищена от сгораемого мусора, обнесена изгородью или расположена желательно вблизи водоисточников. Расстояние от скирд до линии электропередач не может превышать менее 15 метров, до дорог не менее 20 метров. Не допускается складирование сена на крышах сараев в близи жилых строений, а так же загромождение проходов и проездов.

При перевозке сена на транспорте высота его укладки не должна превышать 4,5 метров.

Сено также разрешается хранить в пристройках, выгороженных противопожарными перегородками из негорючего материала. Ответственность за пожарную безопасность жилых домов, гаражей, надворных построек, сена, складированного на территории усадьбы несут их владельцы. За нарушение правил пожарной безопасности при хранении сена они могут быть привлечены к административной ответственности. В условиях особого противопожарного режима штраф может достигать 4000 рублей. Кроме того, за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества путём поджога, повлекшего смерть человека или иные тяжкие последствия, предусмотрено уголовное наказание по части 2 ст. 167 УК РФ лишением свободы сроком до пяти лет.

Если возгорание все-таки произошло, вызовите пожарную охрану по телефону «01» (с сотового «010»), примите меры по недопущению распространения огня, забрасывайте горящий стог сена землей и по возможности сдвиньте его подальше от строений.

Уважаемые жители республики, соблюдайте правила пожарной безопасности, научите им детей. Возможно тогда удастся сохранить заготовленное Вами на зиму сено, солому, сенаж и убранное зерно.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Бурятия

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:09:29 01:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости