Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

29 сентября 2012 года Профилактика пожаров в жилом фонде

За прошедшие сутки было зарегистрировано 4 пожара, причем, три из них в городе Апатиты.

В первый раз, сообщение о возгорании поступило на пульт дежурной службы «01» 27 сентября в 09.20 часов утра. Загорелась кухня в жилом пятиэтажном доме по улице Северная. На место происшествия выезжало 3 пожарных расчета. Через 29 минут пожар был ликвидирован полностью. В результате происшествия обгорел кухонный гарнитур, подвесной потолок по всей площади. Огнем повреждены окна кухни и комнаты, холодильник, газовая плита. Закопчены стены и потолок кухни и комнаты по всей площади. Из квартир верхних этажей были эвакуированы пять человек.

Следующий пожар был зарегистрирован в 15.02 по адресу ул. Дзержинского. В результате возгорания комната выгорела на площади 15 м2. Закопчены стены и потолок квартиры по всей площади. Из квартир верхних этажей были эвакуированы пять человек.

В 27 сентября в 21.57 по тому же адресу, но уже в соседней квартире произошел еще один пожар. Произошло возгорание в пространстве под полом между квартирами. На место выезжали три пожарных расчета, в 23.20 пожар был ликвидирован полностью.

С наступлением холодов значительно возрастает количество пожаров. Из-за пожаров остаются без крова десятки семей, гибнут люди, огнем уничтожаются материальные ценности на миллионы рублей. Из-за небрежности, преступной халатности страдают ни в чем не повинные люди, которые за считанные минуты лишаются годами нажитого имущества. Причиной этого является пренебрежение элементарными мерами пожарной безопасности при пользовании электроприборами, печами, а также самонадеянность при обращении с огнем.

Главное управление МЧС России по Мурманской области убедительно просит Вас быть осторожными с системами отопления, а также не допускать: использование электроприборов в условиях, не соответствующих требованиям инструкций организаций-изготовителей, или имеющих неисправности, которые в соответствии с инструкцией по эксплуатации могут привести к пожару, а также эксплуатировать электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией; эксплуатацию электронагревательных приборов, не имеющих устройств тепловой защиты, исключающих опасность возникновения пожара; применение нестандартных (самодельных) электронагревательных приборов, а также использовать некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания; эксплуатацию неисправных печей, каминов и дымоходов.

Прежде всего, необходимо помнить о том, что пожар легче предупредить, чем потушить. Ежедневная забота о соблюдении противопожарных требований должна свести риск возникновения пожаров к минимуму.

В случае возникновения пожара необходимо эвакуировать из дома людей, обесточить всё помещение, закрыть входные двери и позвонить в службу спасения по телефону 01 или 112, указав точный адрес места пожара.

Новость на сайте МЧС Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:09:29 01:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости