Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

28 сентября 2012 года На Камчатке прошли масштабные учения по отработке действий по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных землетрясением и цунами

С 27 августа по 27 сентября на территории Камчатского края прошли командно-штабные учения «Организация управления силами и средствами территориальной подсистемы РСЧС Камчатского края при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного характера».

Учения были направлены на проверку планов действий территориальной подсистемы РСЧС при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации, вызванной землетрясением и цунами, отработку практических действий, а также проверку готовности сил и средств Камчатского края и подготовку населения к таким чрезвычайным ситуациям.

В мероприятии приняли участие: Главное управление МЧС России по Камчатскому краю, спасательные службы, краевые и муниципальные эвакуационные комиссии, а также предприятия и организации, уполномоченные на решение задач по ликвидации и предупреждению чрезвычайных ситуаций.

По легенде учений сильное землетрясение произошло у побережья Камчатского края, угроза цунами возникла в поселках Тиличики и Корф Олюторского района, в Петропавловске-Камчатском произошли разрушения зданий.

Учения были проведены в три этапа. Во время первого этапа осуществлялась подготовка Камчатской территориальной подсистемы РСЧС и населения к действиям в условиях ЧС, вызванной землетрясением и цунами, в том числе проверка систем оповещения, проведение занятий в различных учреждениях Камчатского края и распространение среди населения памяток по действиям при возникновении ЧС.

Второй этап включал в себя выполнение практических мероприятий по подготовке населения: проверку готовности аварийно-спасательных подразделений, ремонтно-восстановительных бригад на объектах ЖКХ и энергетики, а также развертывание пунктов временного размещения пострадавших и полевого госпиталя.

В рамках третьего этапа были организованы практические мероприятия по действиям органов управления, применению сил и средств при возникновении ЧС, вызванной землетрясением и цунами. Они включали в себя тренировки по эвакуации населения, проведение мероприятий по ликвидации последствий ЧС, развертывание пункта управления, организацию получения имущества со складов краевого резерва и со складов муниципальных образований.

Кроме того, в ходе проведения учений в школах, социальных учреждениях, на предприятиях Камчатского края были проведены занятия по обучению населения действиям в нештатной ситуации.

По итогам проведенных крупномасштабных учений по ликвидации чрезвычайной ситуации была продемонстрирована высокая готовность территориальной системы реагирования на чрезвычайные ситуации. Действия Главного управления МЧС России по Камчатскому краю и муниципальных властей получили положительную оценку.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:09:28 22:15 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости