Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

28 сентября 2012 года Испытания водой и огнем прошли добровольные пожарные дружины завода ОАО «Казаньоргсинтез»

Ежегодные соревнования нештатных формирований завода состоялись сегодня на территории пожарной части №31 ОФПС-5 по РТ, которая охраняет такое взрывопожароопасное предприятие. В соревновательной борьбе приняли участие около 60 пожарных команд, в состав которых входят заводские рабочие. Соревнования показали, что добровольцы всегда готовы к любой ЧС на заводе.

Соревнования проходили в форме эстафеты. Эстафета состояла из пяти этапов – это преодоление препятствия – метрового забора, тушение горящей одежды на человеке, надевание пожарной боевки, тушение с помощью огнетушителя открытого пламени на пожарном противне и попадание струей воды в цель. В этом году организаторы соревнований усложнили этапы прохождения эстафеты, добавив бег змейкой среди вешек. Как они объясняют сами, быстрота и ловкость необходима пожарным добровольцам в непредвиденной ситуации – ведь в больших цехах, загроможденных оборудованием, надо уметь быстро лавировать, чтобы эвакуировать как можно больше людей. Костяк практически всех команд – молодые рабочие, многие из них принимали участие в соревнованиях впервые, поэтому случались и казусные моменты - пожарный ствол под сильным давлением воды выскакивал из рук волонтера. Случалось и так, что участники состязаний на этапе при тушении горящей одежды на человеке с помощью кошмы бросали, а не аккуратно клали, чучело на землю. Конечно, за такие погрешности команда лишалась очков, но ведь именно на таких учебных мероприятиях и отрабатываются умения и навыки добровольцев, чтобы потом в реальной ситуации не совершать ошибок.

- Наша первоначальная задача в случае ЧС - эвакуировать из цеха людей и принять необходимые меры к тушению, - рассказал о задачах добровольной пожарной команды командир ДПК ремонтно-строительного цеха, механик Анас Ахметов. - Эти соревнования нам нужны для поддержания боеготовности, для проверки своих сил и возможностей. Наш ремонтно-строительный цех довольно-таки пожароопасный, у нас много древесной пыли, стружки- все это горючие вещества, поэтому надо быть всегда на чеку.

К этим соревнованиям заводчане готовятся заранее, поэтому команды стараются показать все свое пожарное мастерство и навыки, никому не хочется подвести своих сослуживцев и оставить цех на последнем месте. Кроме судей за боеготовностью работников завода наблюдало на соревнованиях и руководство ОАО «Казаньоргсинтез». На его плечах лежит ответственность за безопасность предприятия. Отрадно, что руководство завода уверено в своих подчиненных и не сомневается в их готовности к любой ЧС.

-Эти соревнования проводятся на заводе «Казаньоргсинтез» постоянно и задача ставится одна и неизменная - это поднятие уровня подготовки добровольных пожарных дружин, которые непосредственно находятся на заводе. Все подразделения завода выставляют на соревнования своих участников - наиболее подготовленные добровольные пожарные дружины, то есть это те нештатные формирования, которые приступают к ликвидации ЧС до приезда штатных подразделений, - поведал о целях данного мероприятия заместитель главного инженера по промышленной безопасности ОАО «Казаньоргсинтез» Григорий Шром. - Эти соревнования обычно проходят интересно, потому что люди заинтересованы в безопасности, спортивный дух присутствует всегда, несмотря на то, что это испытания огнем и водой. Надо сказать, что уровень подготовки персонала «Казаньоргсинтез» соответствует всем существующим уровням Российской федерации. Это их повседневная готовность к тому, что требует от них такое взрывопожароопасное предприятие, то есть готовность к любой непредвиденной ситуации.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:09:28 21:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости