Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

28 сентября 2012 года На территории Ярославской области прошел фестиваль спасательных служб

В городе Углич на стадионе «Чайка» прошел фестиваль спасательных служб, посвященный 80-летию гражданской обороны.

Мероприятие получилось очень ярким и масштабным, ведь приняли участие представители самых различных силовых и спасательных структур не только города, но и области. Участники наглядно продемонстрировали ребятам свои профессиональные возможности и показали свое умение в области защиты и обеспечения безопасности населения.

С 11 часов для всех желающих работали две выставки. Школьники увидели настоящие пожарные машины, аварийно-спасательные инструменты, боевую одежду пожарных, спасателей, различные виды огнетушителей, машины ДПС, бронетранспортер и многое другое. Очень интересной получилась фотовыставка, где были представлены эпизоды из работы сотрудников различных служб гражданской обороны. С огромным удовольствием фотографировались учащиеся с экспонатами выставки.

Ребята были не только зрителями, но и участниками. Начался фестиваль с военно-спортивной эстафеты, в которой приняли участие команды угличских школ и учебных заведений – всего 11 команд. Учащимся нужно было пройти более пяти этапов, на которых они на время надевали спецодежду пожарного, водолаза, стреляли из пневматической винтовки, сбивали цель струей с пожарного рукава, участвовали в викторине. Победителями стали учащиеся МОУ СОШ № 5. Младшие школьники участвовали в конкурсе плаката. Лучший плакат получился у ребят из МОУ СОШ № 8.

Но, конечно же, самой увлекательной и яркой стала вторая часть, в которой представили показательные выступления специалисты различных специализированных учреждений. Например, отдел надзорной деятельности продемонстрировал работу первичных средств пожаротушения, кинологи задержали обученными собаками «преступника», а машину «с наркодилерами» остановили сотрудники Ярославского Управления Федеральной службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Сотрудники Управления Федеральной службы исполнения наказаний также продемонстрировали послушание собак в кинологической службе, а знаменитое подразделение «Штурм», прибывшее на боевом бронетранспортере, наглядно показало ребятам встречный бой с элементами рукопашного боя. Завершилась программа фестиваля зрелищным выступлением угличских пожарных настоящим тушением горящего автомобиля пеной.

Подобные мероприятия влияют не только на привлечение будущих кадров, но и на осознание подрастающего поколения того, что при правильной индивидуальной подготовке в экстремальной ситуации можно спастись самому и спасти своих близких. Это осознание придаст им уверенность в своих силах, что поможет избежать паники – главного и беспощадного врага человека, из-за которого человек в опасную минуту не видит своих возможностей и, соответственно, не может использовать их.

Материал подготовлен

ГКУ Ярославской области «Отряд противопожарной службы № 5»

Новость на сайте МЧС Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:09:28 16:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости