Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

28 сентября 2012 года Встреча поколений со слезами на глазах

25 сентября 2012 года в рамках празднования 80-лет Гражданской обороны России Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю совместно с курсами Гражданской обороны администрации города Хабаровска организовало в Краевом доме ветеранов встречу нескольких поколений - ветеранов Великой отечественной войны, ветеранов труда и школьников. Данное мероприятие проводилось с целью ознакомления участников встречи с современными способами защиты населения и территории при возникновении угрозы военных действий и чрезвычайных ситуаций мирного времени.

Ветераны войны и труда с нетерпением ждали этой встречи, потому что вопросы гражданской обороны в их жизни занимали особое место, они на себе испытали тяготы военного и послевоенного времени. Именно организация гражданской обороны помогла многим людям сохранить жизнь и здоровье. А еще ветеранам очень хотелось поделиться своими воспоминаниями с подрастающим поколением, поэтому они собрались в актовом зале пораньше и ждали гостей.

Ученики гимназии №5 города Хабаровска пришли на встречу с желанием пообщаться с участниками Великой отечественной войны, узнать не из учебников, а из первых уст о гражданской обороне того времени. Девчонки и мальчишки расселись и приготовились слушать. Встречу открыла начальник группы информации пропаганды и связи с общественностью Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Елена Еременко, она поприветствовала всех присутствующих, акцентировала внимание на значимости затронутой темы. Напомнила, что это год является юбилейным. 4 октября 2012 года по всей России пройдут торжественные мероприятия, посвященные 80 летию Гражданской обороны.

Встречу решили начать с разговора об истории развития и современном состоянии гражданской обороны. Ведущий специалист курсов ГО администрации города Хабаровска Сергей Еремин рассказал, что гражданская оборона, как и 80 лет назад, выполняет основную стратегическую задачу - защищает население и промышленность от различного вида угроз. Он отметил, что одним из важных направлений гражданской обороны всегда была и остается подготовка населения к действиям в случае угрозы и возникновения чрезвычайных ситуаций. Преподаватель показал индивидуальные средства защиты, к которым относятся: противогаз, респиратор и др., он рассказал, для чего они применяются. Особенно ребятам понравился химкомплект L-1, школьники оживились, когда им разрешили потрогать и примерить на себя необычный костюм. Ветераны смотрели и улыбались тому, с каким азартом дети облачаются в обмундирование.

Свое выступление Сергей Еремин продолжил показом документального фильма о гражданской обороне Хабаровского края.

После просмотра ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам труда захотелось поделиться своими воспоминаниями. Фронтовик Анатолий Федорович Китов рассказал гостям о системе противовоздушной обороны, используемой в годы войны. Хрупкая пожилая женщина ветеран–тыловик Нина Ивановна Горобец со слезами на глазах вспоминала о звуках сирены и бомбежках. Во время войны они с мамой жили в деревни недалеко от Москвы. Услышав звуки сирены, люди знали, что идет беда и надо прятаться от падающих с вражеских самолетов снарядов. В деревне не было бомбоубежищ, и поэтому жители сооружали искусственные укрытия в земле, там и прятались. Страх и боль до сих пор живут в памяти Нины Ивановны. Ребятам она пожелала, чтобы они никогда не испытали того, что пришлось пережить им в годы войны. Мальчишки и девчонки как будто вместе с ней погрузились в то время – столько было на их лицах сочувствия и сопереживания.

Встречу продолжила ветеран труда Валентина Георгиевна Землянская. После войны, работая на заводе, она состояла в санитарной дружине, которые создавались на всех предприятиях для оказания первой помощи пострадавшим при возникновении чрезвычайных происшествий. Ребята удивились, узнав, что и в настоящее время существуют такие дружины. Валентина Георгиевна вспомнила, что совсем недавно по телевизору увидела соревнования санитарных постов Дальневосточной железной дороги и отметила: «Это нужное дело! У вас, ребята, есть в школе предмет «Основы безопасности жизнедеятельности», где изучают правила оказания первой помощи в различных ситуациях. Изучайте его хорошо, и тогда вы всегда сможете первыми оказать помощь тому, кому она необходима. Мы знаем – от своевременно оказанной помощи зависит жизнь! ».

В заключение встречи ветераны подготовили гостям подарок - выступление вокальной группы «Былинушка». В русских народных костюмах с молодецким задором бабушки–веселушки исполнили шуточные песни. Школьники с таким восторгом слушали, подпевали и хлопали в ладоши, что это для ветеранов стало ответным подарком.

Все остались довольны встречей. В знак благодарности за теплый прием ребята подарили ветеранам цветы и подарки.

.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:09:28 15:31 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости