Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

28 сентября 2012 года Пермские пожарные - лучшие..

Сегодня в г. Перми по ул. М.Жукова, 52 (9 этажное недостроенное здание) состоялись соревнования звеньев высотников между командами Приволжского регионального центра МЧС России. Участвовали 3 сильнейшие команды: из Пермского края, Оренбургской области и Республики Удмуртия. Место нахождения условного очага пожара и пострадавших - на седьмом этаже здания.

Этапы соревнований:

- по сигналу осуществлялся выход команды из автомобилей;

- производилось боевое развертывание;

- команда поднималась на этаж, на котором произошел условный пожар с необходимым пожарно-техническим вооружением и средством индивидуальной защиты органов дыхания;

- перед зоной задымления формировалось звено газодымозащитной службы;

- оператор выдвигал выносные опоры и выравнивает платформу автомобиля;

- пожарные устанавливали люльку, узел крепления пожарного спасательного рукава и сам пожарный спасательный рукав, а также канатно-спусковое устройство за люльку;

- оператор осуществлял подъем комплекта колен (подачу вершины стрелы) с люлькой к месту эвакуации пострадавших (на балкон 7-ого этажа).

Участники команды, находящиеся на этаже здания, на котором произошел условный пожар, и на территории, прилегающей к зданию, выполняли следующие совместные действия по спасанию пострадавших:

- осуществляли спуск пострадавшего (манекена) при помощи пожарного спасательного рукава;

- осуществляли спуск пострадавшего (манекена) при помощи канатно-спускового устройства;

- осуществляли спуск пострадавшего (статиста) при помощи люльки;

- принимали пострадавших на земле, укладывали на носилки, оказывали первую помощь пострадавшим (накладывали шейный воротник на статиста, на один манекен - шину на верхнюю конечность, на другой манекен - шину на нижнюю конечность);

- переносили пострадавших к машинам скорой медицинской помощи.

Финиш - вода подавалась из проема окна в безопасном направлении, носилки с пострадавшими (статистами) передавались нарядам скорой помощи, пострадавшие помещались внутрь машин скорой медицинской помощи. Время окончания забега фиксировалось по закрытию дверей машин скорой медицинской помощи.

В упорной и сложной борьбе первое место заняла команда 4 пожарной части ФГКУ "10-ОФПС Пермского края", второе место 23 пожарная часть ФГКУ "10-ОФПС Оренбургской области" и третье место 12 специализированная часть ФГКУ "1-ОФПС Удмуртской республики" (г. Ижевск).

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:09:28 02:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости