Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

27 сентября 2012 года Не допустить трагедии

21 сентября первый заместитель губернатора и председателя Правительства Орловской области, председатель Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Б.М. Коновалов подписал распоряжение о проведении с 1 октября по 1 ноября месячника пожарной безопасности в жилом секторе.

Ежегодно на территории области наибольшее количество пожаров происходит в жилом секторе. По состоянию на 21 сентября в Орловской области произошло 507 пожаров, из них в жилом секторе – 355 (71% от общего количества). В них погибло 42 и травмировано 25 человек. За каждой из цифр стоит конкретный человек, чья-то спасенная или, к сожалению, утраченная жизнь. Пожар – страшное явление, приносящее горе и боль. Вышедшее из-под контроля пламя не щадит никого: оно уничтожает имущество, жилье, уносит жизни людей.

С наступлением осенне-зимнего отопительного сезона основными причинами возникновения пожаров по-прежнему являются нарушение правил эксплуатации и монтажа электрооборудования, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и неосторожное обращение с огнем.

В ходе проведения месячника основные усилия Главного управления МЧС России по Орловской области направлены на снижение количества пожаров в жилом секторе, травмирования и гибели людей в огне, материальных и социальных потерь.

В течение месяца Государственные инспекторы по пожарному надзору проделают огромную работу, чтобы в это непростое время стабилизировать в регионе обстановку с пожарами. В тесном взаимодействии с сотрудниками полиции, органов социальной защиты, Всероссийского добровольного пожарного общества, добровольными пожарными будут проведены обходы домовладений, сходы с жителями. На встречах с населением по месту жительства будут разъясняться меры пожарной безопасности в быту в связи с возрастанием нагрузок на электрические сети, использованием печного отопления, обогревательных приборов, неосторожным обращением с огнем. Особое внимание при этом будет уделено проверке мест проживания одиноких престарелых людей, инвалидов, неблагополучных семей, лиц, ведущих асоциальный образ жизни, злоупотребляющих спиртными напитками и наркотическими веществами. Согласно печальной статистике, зачастую именно в таких домах случаются пожары.

Научить детей правилам пожарной безопасности – это важная задача и родителей, и педагогов, и сотрудников МЧС России. Совместно с представителями органов образования в образовательных, дошкольных учреждениях с детьми, работниками и педагогическим составом будут организованы беседы по мерам пожарной безопасности, направленные, в том числе, на предупреждение детской шалости с огнем.

Все вышеперечисленное – это огромная работа, которая выполняется для безопасности жителей области.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:09:27 20:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости