Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

27 сентября 2012 года Главное управление МЧС России по Владимирской области предупреждает: отправляясь в лес искать грибы, позаботьтесь о том, чтобы спасателям не пришлось искать вас

Главное управление МЧС России по Владимирской области информирует: в период сбора грибов количество случаев пропажи людей в лесах продолжает расти. В этом году зарегистрировано уже 95 случаев, когда люди терялись в лесах. 2-х человек, потерявшихся в Собинском и Петушинском районах, нашли мертвыми, пропавшие в Камешковском районе, до настоящего времени считаются пропавшими без вести. Остальные терявшиеся были благополучно найдены.

МЧС напоминает: отправляясь на прогулку, не забывайте о том, что поход в лес – это сильные физические нагрузки. И уж ни в коем случае не рекомендуется посещать леса в вечернее и ночное время. Подавляющее большинство потерявшихся в лесу составляют граждане престарелого возраста, а также лица, злоупотребляющие спиртными напитками. Очень часто люди теряются в позднее время суток.

Во избежание несчастных случаев Главное управление МЧС России по Владимирской области напоминает любителям загородных прогулок правила поведения в лесу:

1) Перед выходом в лес предупредите родных, куда идете. Если едете в лес на машине, подумайте, хватит ли бензина, чтобы проехать туда и обратно.

2) Не в сумке, а в кармане всегда имейте нож, спички в сухой коробочке и часы — они помогут и не паниковать, и ориентироваться, как по компасу.

3) Одевайтесь ярко — в камуфляже вас могут не найти и с трех метров, предпочтительнее рыжие, красные, желтые, белые куртки, хорошо наклеить светоотражающие полоски или рисунки.

4) Старайтесь не уходить далеко от знакомого маршрута, не «срезайте угол» по незнакомой местности, особенно по болоту.

5) Не злоупотребляйте спиртными напитками.

6) Не посещайте леса в вечернее и ночное время.

Полная памятка о правилах поведения в лесу, а также о том, что нужно делать, если Вы все-таки потерялись, размещена на сайте Главного управления МЧС Росси по Владимирской области по адресу http://www.33.mchs.gov.ru/danger/index.php?ID=7784. Главное управление МЧС России по Владимирской области также напоминает телефоны, по которым нужно звонить, если Вы или Ваши родственники потерялись. Телефон доверия: 8 (4922) 39-99-99, Центр управления в кризисных ситуация: 8 (4922) 32-40-11. Телефон единой службы спасения – «01» или «112».

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:09:27 18:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости