Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Статьи

01 января 2022 года

Сколько стоит покупка и аренда частного самолета

Бытует мнение, что вам следует подумать о покупке частного самолета, если вы фрахтуете более 300 часов в год, и лизинг, если вы арендуете более 100 часов в год. Но с началом пандемии Covid-19 и связанной с ней повышенной потребности в безопасности, полеты на частных самолетах стали более востребованными и начали переходить от сверх-роскошного образа жизни к дорогостоящей, но необходимой услуге. Итак, мы решили подробнее разобраться в нюансах образования цены на перелеты бизнес джетом. В нашей статье вы найдете полную картину затрат на покупку, или аренду частного самолета.

Более 80% частных самолетов поступают на рынок с пометкой «цена по запросу». Итак, для этой статьи мы запросили информацию о ценах у наших партнеров, а также сверились с нашими собственными внутренними данными. Также стоит упомянуть, что в случае частных самолетов цена может сильно зависеть от таких факторов, как требования к техническому обслуживанию или конкурентоспособность самолета. Прежде чем углубляться в нюансы оценки частных самолетов, давайте взглянем на диапазон цен по типам самолетов.

Самый дешевый частный самолет на рынке - небольшой, но мощный Cirrus Vision Jet стоимостью 2 миллиона долларов. Vision Jet - это первый в мире частный самолет с одним двигателем, оснащенный турбовентиляторным двигателем Williams International FJ33-5A. На проектирование и постройку самолета ушло 10 лет, и он отличается уникальным V-образным хвостовым оперением вместо традиционного руля направления. Он может путешествовать со скоростью 555 км в час на максимальной высоте 8 500 метров с дальностью полета 1850 км. Хотя самолет предназначен для самостоятельного управления, для большего удобства Вы можете нанять пилота.

Пассажиры могут наслаждаться просторной кабиной с большими окнами и сиденьями для пяти взрослых и двух детей. Среди роскошных удобств - развлекательная система, декоративная подсветка и зарядные устройства через USB. В кабине есть панорамное лобовое стекло, а также ультрасовременный комплект авионики Garmin Perspective Touch и технология бокового управления. Cirrus Vision Jet даже может похвастаться конвертом полета и парашютной системой на случай чрезвычайных ситуаций, что облегчит пассажирам поездку на этом самолете в качестве бизнес джета.

В категории среднего класса стоит Bombardier Challenger 350 (2016–2020 гг.) Он является одним из самых дорогих самолетов с ценой от 14 до 27 миллионов долларов. Cessna Citation Latitude (2015-2019) продается по цене 10-15 миллионов долларов. Старые самолеты среднего класса стоят в несколько раз дешевле. Например, вы можете купить Gulfstream IV 1991 года выпуска (предшественник Gulfstream 450) за 2,5–3 миллиона долларов. Покупка легкого или очень легкого частного самолета (4–11 мест): будет Вам стоить 1,8–8 млн долларов. Когда речь заходит о легких частных самолетах, в первую очередь на ум приходит Cessna. Cessna Citation CJ3 (2011-2015) обойдется вам примерно в 4,5-5,3 миллиона долларов. Citation Mustang (2013-2017): 1,8-2,65 миллиона долларов.

Хотя стоимость больших самолетов почти всегда вызывает шок, самый дешевый частный самолет в этой категории может вас удивить. Роскошный Embraer Legacy 650E стоит 25,9 миллиона долларов, что является относительной выгодой по сравнению с Gulfstream G550 аналогичного размера за 61,5 миллиона долларов. Буква «E» здесь означает «Evolution», и модель, безусловно, предлагает это с двумя двигателями Rolls-Royce AE 3007A2 и Honeywell Primus Elite Avionics. Этот самолет является первым в авиастроении и имеет 10-летнюю или 10 000-часовую гарантию.