Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Статьи

22 декабря 2021 года

Все, что нужно знать об огнетушителях

Насколько важны огнетушители для общества в целом?

Переносные огнетушители используются для тушения сотен неожиданных пожаров каждый день. Знание о различных типах огнетушителей, а также о том, как и когда их использовать, может помочь вам спасти здание или даже жизни. Важно отметить, что в случае пожара приоритет номер один для всех - безопасно эвакуироваться из здания. Прежде чем мы поговорим о самих огнетушителях, вам необходимо знать несколько вещей.

Огнетушители чрезвычайно важны, поскольку они наиболее часто используются для защиты от огня. Во многих случаях они являются первой линией защиты и часто сдерживают или тушат пожар, предотвращая дорогостоящий ущерб техники, оборудования, или помещений. Эти устройства, о которых часто забывают, могут быть ключевым компонентом вашей безопасности во время чрезвычайной пожарной ситуации. Если Вам нужна перезарядка огнетушителей в Санкт-Петербурге и Ленинградской области обратитесь в компанию «ПожТехСервис».

Владельцы бизнеса иногда рассматривают огнетушители как красные банки, просто висящие на стене, и затраты на управление своим бизнесом. Но эти красные банки служат очень полезной цели. Факт остается фактом: более чем в 600 предприятиях и нежилых постройках огнетушители - это разница между незначительной пожарной проблемой и разрушением.

Огненный треугольник состоит из кислорода, тепла и топлива - трех необходимых ингредиентов для огня. Если любой из этих элементов будет удален, пожар можно предотвратить или потушить. Таким образом, цель каждого типа огнетушителя - устранить один или несколько из этих трех элементов.

Что Вы должны знать об огнетушителе. Жизненно важная роль огнетушителей

По данным Ассоциации противопожарной защиты (NFPA), пожары можно уменьшить с помощью огнетушителя. Для многоквартирных домов и медицинских центров наличие огнетушителя может дать невероятные преимущества. Простое присутствие огнетушителя может иметь значительное влияние на уменьшение ущерба, причиненного пожаром.

Примерно в 80% всех случаев пожара простой переносной огнетушитель - это все, что требуется для подавления очага возгорания. Исследования также показали, что 60% пожаров остаются незамеченными. Это означает, что пожар не является серьезным и с ним легко справиться с помощью огнетушителя.

Огнетушители в учебных заведениях

Кто из нас помнит регулярные пожарные учения в школе? Однако помните ли вы, как научились пользоваться огнетушителем? Знание того, как правильно обращаться с огнетушителями, необходимо, если вы хотите оставаться в безопасности в любой пожарной ситуации. Огнетушители становятся еще более важными в школах по всей стране как первая линия защиты. В конце концов, нет ничего более важного, чем защита жизни маленьких детей. В наше время существуют компании, которые проводят обучение с огнетушителями для предприятий и школ, где учат людей, как и когда пользоваться огнетушителем.

Огнетушители необходимы для тушения небольших пожаров, но они также приносят огромную пользу окружающей среде. Имея возможность управлять пожарами, огнетушители ограничивают количество загрязнения, вызываемого дымом и горящими обломками.

Несколько советов по использованию огнетушителя

  • Перед использованием огнетушителя включите пожарную тревогу и определите безопасный путь эвакуации.
  • Используйте переносной огнетушитель только в том случае, если огонь ограничен небольшой площадью.
  • Убедитесь, что огнетушители на вашем предприятии находятся в легко доступных местах.
  • Не дотрагивайтесь до пластмассового разрядного рожка на огнетушителях CO2 - он становится очень холодным и может повредить кожу.
  • Огнетушители классов A и B имеют числовой рейтинг, указывающий на размер пожара, который они могут потушить.
  • Огнетушители часто находятся в коридорах, внутри очень больших помещений, непосредственно за пределами механических помещений и устанавливаются внутри больших транспортных средств.
  • Огнетушители необходимо регулярно проверять, обслуживать и проводить гидростатические испытания.

Как пользоваться огнетушителем

Перед использованием огнетушителя всегда читайте инструкции на этикетке. Существуют разные виды огнетушителей для разных пожаров - при неправильном использовании они могут вызвать распространение огня, повторное возгорание или даже взрыв. После того, как вы подали сигнал пожарной тревоги и подтвердили безопасный путь эвакуации, вы можете использовать огнетушитель с безопасного расстояния, чтобы потушить огонь.