Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Статьи

05 февраля 2018 года

Пожарная безопасность

Наличие  документа для проверки по пожарной безопасности просто обязательно в любой организации. Благодаря новым технологиям и недорогим материалам строящиеся здания начали возводиться гораздо быстрее, из-за чего появилась большая опасность возгорания.

Если в современном здании случится пожар, он может захватить все помещение очень быстро. Чтобы этого избежать необходимо иметь простую и четкую инструкцию по пожарной безопасности.  Чтобы не допустить пожара в организации, защитить сотрудников и не столкнуться с проблемами при проверке, руководителю придется соблюдать ряд требований по пожарной безопасности.

И так, какие же документы для проверки по пожарной безопасности должны быть в наличии при проверке противопожарной службой? Документы распорядительного характера, декларация пожарной безопасности, техническая документация, наличие и ведение которой регламентируется техническими регламентами.

Для разных видов помещений существуют свои специфические особенности, тем не менее инструкция по пожарной безопасности в офисном помещении не имеет отличительных особенностей от той, что составлена для любого другого помещения. Следует помнить о том, что за несоблюдение требований пожарной безопасности ответственный человек за пожарную безопасность получит штраф размером до 15 000 рублей, а организация до 200 000 рублей. Поэтому не стоит пренебрегать документами по пожарной безопасности, или откладывать их оформление на потом, вы рискуете попасть не только на оплату крупного штрафа, но и рискуете жизнями и безопасностью сотрудников вашей организации.

Так же помните о том, что чтобы обеспечить в организации полную безопасность, необходимо провести так же и организационные мероприятия, такие как обучение сотрудников правилам пожарной безопасности.