Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Статьи

27 сентября 2016 года

Виза в Англию

Самое главное с чего стоит начать, и чтобы вы именно на этот факт обратили свое внимание: Великобритания не входит в Шенгенскую зону. Для въезда в страну украинцам необходима виза. Хотя большинство стран шенгенского соглашения находятся в ЕС, вы не должны путать шенгенскую зону и ЕС.

Все визы в Великобританию делятся на 5 основных категорий: туристические визы; студентческие визы; рабочие визы; для супругов/партнеров и членов семьи; для дипломатов и государственных служащих.

Разумеется, самой востребованной категорией являются туристические визы. Именно этот тип виз мы и рассмотрим.

Все туристические визы делятся по сроку действия. Есть краткосрочная туристическая виза, которая выдается на 6 месяцев (180 дней). И все остальные — долгосрочные туристические визы: на 1 год, на 2 года, на 5 лет и на 10 лет.

Если для вас это первая виза в Англию, и все ваши документы в полном порядке, то вам выдадут краткосрочную визу, даже если вы попросите долгосрочную туристическую визу. Если у вас уже были английские визы любой категории, то есть возможность получить долгосрочную визу: сначала 2х-годовую, потом 5-летнюю и т.д., если есть такая потребность.

Особенность всех туристических виз в том, что находится в стране можно не более 180 дней за один визит. Это значит, что, например: есть у вас 6-месячная виза, можете пробыть в стране все 6 месяцев; есть у вас годовая, 2-5-10-летняя визв, можете пробыть в стране тоже 180 дней, выехать из страны, приехать через 1 день, месяц или год, не важно через сколько пока виза валидна, и снова пробыть в стране не более 180 дней. Можно меньше.

К туристической визе относятся несколько типов виз:

  • General Visitor — обычная туристическая виза;
  • Child Visitor — детская виза;
  • ADS Visitor — туристическая виза для туристов из Китая;
  • Family Visitor — виза членов семьи по приглашению, чьи родственники постоянно проживают на территории Великобритании, смотрите подробнее ниже;
  • Business Visitor — бизнес-виза;
  • Visitors undertaking permitted paid engagements — этот особый вид визы выдается только на 1 месяц для специфических целей: медицинское обслуживание, провести обучающий курс, выйти замуж/жениться, производить товары или услуги и т.п.
  • Prospective Enterpreneus — виза переводчика.