Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Соревнования «Юный патриот Отечества» объединили детей сотрудников силовых структур региона

10 июня 2023 года


В межведомственной военно-патриотической игре команда «Огнеборцы» улучшила результат прошлого года и завоевала «бронзу» соревнований.

«Отделение, ко мне», «В две шеренги становись» и другие строевые приемы ребята продемонстрировали на самый высокий балл. На первом этапе турнира оценивались дисциплина строя, форма одежды и действия капитанов команды. Тренировки два раза в неделю под руководством опытного наставника не прошли даром. Команда «Огнеборцы» показала лучшие результаты в огневой подготовке, стрельбе и скалодроме. Отличились ребята и хорошими знаниями по истории своей страны.

«Вся команда большие молодцы! Я вижу, как они стремятся завоевать главный кубок этих соревнований, как они становятся сильнее, спортивнее. Главное – есть цель, а любые преграды мы преодолеем», - поделился в начале соревнований тренер команды, инспектор подготовки и пожарно-спасательного спорта управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Омской области Александр Апарин.

По всему периметру детского оздоровительного лагеря расположились 13 испытательных этапов. Ребятам предстояла стрельба из винтовки, метание гранаты, сборка и разборка пистолета Макарова и другие задания .

«Особенно понравилась «Снайперская дуэль». Поочередно нужно было поразить одну мишень-воздушный шарик с расстояния 10 метров. На всю команду давалось всего 13 патронов, но мы справились», - сказал новичок команды «Огнеборцы» Максим Карпин.

Максим – новичок и младший член команды. К своим десяти годам добился успехов в карате – этим видом спорта он занимается с шести лет.

«Состав нашей команды разный, но всех мальчишек и девчонок объединяет спортивный задор, сильный дух. Юный патриот – это не только сильные руки и быстрые ноги. Это и любовь к Родине, гордость за страну, отвага и честь. Многие ребята принимают участие в эстафетах не первый год, есть и новички, которые показали себя сегодня настоящими борцами», - сказал заместитель начальника отдела организации службы пожарно-спасательных подразделений управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Омской области Максим Карпин.

В борьбе за высокие результаты и победу в патриотической игре сразились 13 команд. В турнирной таблице «Огнеборцы» заняли третью строчку уже в середине соревнований и до конца удержали свои позиции. Рядом с ребятами на каждом этапе – родительская поддержка. Пожарный – спасатель седьмой пожарно-спасательной части болел сразу за двоих своих сыновей. Оба участвуют в соревнованиях не первый год. Почетную награду получил Михаил Чинянин, он стал лучшим среди всех в огневой подготовке, а Даниил Дементьев быстрее остальных покорил скалодром. В общем зачете «Огнеборцы» стали третьими и завоевали свой первый Кубок в этих соревнованиях.

Межведомственная военно-патриотическая игра впервые прошла в октябре 2014 года. Сейчас турнир объединяет больше сотни детей сотрудников силовых ведомств региона. Главная цель состязаний – патриотическое воспитание, приобщение к истории нашего государства и развитие физической культуры.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/848418-sorevnovaniya-yunyiy-patriot-otechestva.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5036959