Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

В Удмуртии прошел круглый стол с участием Национального центра помощи детям, Правительства республики и силовых ведомств

01 июня 2023 года


Сегодня, 1 июня, Национальный центр помощи пропавшим и пострадавшим детям, Правительство Удмуртской Республики и силовые ведомства региона обсудили на круглом столе совместную работу. В частности, присутствовали заместитель директора центра Сергей Цапенко, руководитель Управления по взаимодействию с регионами Гиорги Булиа, руководитель Удмуртского отделения центра Денис Майоров, руководитель Агентства по молодежной политике Удмуртской Республики Алексей Выстребов, представители МЧС Удмуртии, СУ СК России по Удмуртии, республиканского МВД, Поисково-спасательной службы и другие.

- Национальный Центр растёт как по числу регионов присутствия, так и по количеству рабочих проектов. Для качественной реализации данных проектов в рамках региона необходима поддержка всех ведомств, имеющим к ним отношение. При проведении данного круглого стола результатом должно стать налаживание взаимодействия между ведомствами и волонтёрами при работе в регионе. Убеждён, что и в Удмуртии будет именно так, - сообщил Сергей Цапенко.

В ходе дискуссии выявили не только точки соприкосновение интересов, но и проблемные вопросы. Например, использование GPS-трекеров и беспилотных авиационных систем, затронули тонкости правового поля и обучения новеньких добровольцев. Все эти моменты будут прорабатываться на последующих встречах.

Отметим, что сейчас идет тенденция к снижению количество объявляемых в розыск без вести пропавших детей и подростков в Удмуртии. В 2021 году таких заявлений было 610, в 2022 - 580, по май 2023 года - 189. В 90% случаев детей находят в первые же сутки.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/846999-v-udmurtii-proshel-kruglyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://18.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5030081