Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Ленобласть встречает весеннее половодье

23 марта 2023 года


23 марта в регионе стартовали ледовзрывные работы.Их основная цель - ослабить ледовый покров и ликвидировать заторы на реках области.

По мнению специалистов, прохождение пиков весеннего половодья в 2023 году ожидается на западе Ленинградской области: в первой-второй декадах апреля, на востоке области: во второй-третьей декадах апреля в сроки, близкие к норме.

Для организации безаварийного прохождения весеннего половодья в Ленинградской области проводится комплекс мероприятий по смягчению рисков, определены затороопасные участки, ведется мониторинг гидрологической обстановки, осуществляются ледовзрывные работы. Запланированы мероприятия по ослаблению ледового покрова на реках Аять, Важенка, Свирь, Паша, Оять в Волховском и Лодейнопольском районах. Эти участки определяются на основании многолетних наблюдений за прохождением весеннего половодья.

Личным составом регионального чрезвычайного ведомства, поисково-спасательных отрядов Аварийно-спасательной службы области проведены тренировки по спасению людей из зон возможных затоплений и подтоплений. При ухудшении паводковой обстановки спасатели оперативно готовы прийти на помощь.

ВИДЕО:ТИТР: Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ленинградской области (по гражданской обороне и защите населения) - начальник управления, полковник Евгений Мусиенко



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/835502-lenoblast-vstrechaet-vesennee-polovode.html

Ссылка на первоисточник: http://47.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4976916