Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Газодымозащитники Волгоградской области отработали в теплодымокамере практические навыки работы в СИЗОД

27 января 2023 года


Огнеборцы Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ, сотрудники служб пожаротушения ГУ МЧС России по Волгоградской области, а также 5 и 9 пожарно-спасательных отрядов отточили профессиональное мастерство в ходе занятий в теплодымокамере. Тренировка прошла сегодня на территории 3-его отряда ФПС под руководством заместителя начальника Главного управления МЧС России по Волгоградской области полковника внутренней службы Сергея Смирнова.

Тренировка началась с проверки личного состава и оборудования звеньев ГДЗС. После была проведена разминка: пожарные в боевой одежде и снаряжении провели ряд физических упражнений и отправились измерять своё давление. Без этой процедуры огнеборцев не допускают к прохождению теплодымокамеры. Разбившись на звенья, газодымозащитники начали штурм лабиринта. Основная задача – отыскать условного пострадавшего (манекен) и вытащить его на свежий воздух. Кроме того, задачу звеньям ГДЗС усложнили путем увеличения количества условных пострадавших.

Проведение таких тренировок направлено на формирование психологической готовности к действиям в экстремальных ситуациях. В процессе занятий огнеборцы совершенствуют профессиональные навыки в непригодной для дыхания и зрения среде, учатся тактически мыслить и работать в звене.

В ходе занятий газодымозащитники на практике отработали навыки пользования спасательной петлей, способы эвакуации людей из задымленных помещений, алгоритмы поиска и спасения пострадавшего в непригодной для дыхания и зрения среде.

После прохождения теплодымокамеры был проведен детальный анализ занятия. Участникам были даны рекомендации по совершенствованию профессиональных навыков.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/826870-gazodyimozaschitniki-volgogradskoy-oblasti-otrabotali.html

Ссылка на первоисточник: http://34.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4938284