Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

В Медведево огнем серьезно поврежден склад стройматериалов

27 января 2023 года


26 января серьезный пожар произошел в поселке Медведево. Объектом возгорания стало производственное предприятие, расположенное на территории одного из предприятий по улице Железнодорожная.

На момент происшествия работники предприятия проводили огневые работы – резали металл при помощи угловой шлифовальной машины (“болгарки”). Искры могли попасть на легковозгораемые материалы, вследствие чего начался пожар. Данную причину возгорания в качестве основной рассматривают специалисты государственного пожарного надзора.

Около 09:45 мужчины заметили начавшееся возгорание и попытались справиться с огнем самостоятельно, однако их усилия оказались напрасными. Скорость распространения пламени продолжала увеличиваться, пришлось обратиться за помощью в противопожарную службу. Драгоценное время было потеряно, к прибытию пожарных подразделений уже произошло обрушение части кровли крыши строения.

Площадь возгорания составляла около 100 квадратных метров. Пожарные подали стволы и приступили к тушению. Открытое горение было локализовано, а затем ликвидировано полностью. Угроза распространения огня на близлежащие постройки была предотвращена.

В результате случившегося склад серьезно поврежден, уничтожена часть строительных материалов, складированных в постройке.

Главное управление МЧС России по Республике Марий Эл напоминает! Перед началом электрогазосварочных и других огневых работ необходимо подготовить свое рабочее место и убедиться, что рядом нет горючих материалов и конструкций. На случай возникновения возгорания под рукой должны иметься первичные средства пожаротушения (огнетушитель, ящик с песком, лопата, ведро с водой и т.п.). Прежде чем, приступить к работе, необходимо принять меры против разлета искр и попадания их на сгораемые конструкции. После завершения сварки на протяжении нескольких часов нужно обеспечить проверку территории проведения работ, чтобы убедиться в отсутствии условий для возникновения возгорания – не должно оставаться тлеющих материалов и т.п.

Уважаемые жители Республики Марий Эл! Соблюдайте правила пожарной безопасности в быту и на производстве! Телефоны пожарных и спасателей – 01, 101 и 112. Телефон доверия ГУ МЧС России по Республике Марий Эл – 69-02-63.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/826786-v-medvedevo-ognem-serezno.html

Ссылка на первоисточник: http://12.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4937929