Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Для предупреждения природных пожаров на Среднем Урале работают патрульно-контрольные группы

12 августа 2022 года


С начала пожароопасного периода 2022 года на территории Свердловской области произошло 383 природных пожара, большинство из которых произошли по вине людей. В связи с этим в Свердловской области усилена профилактическая работа, сотрудники МЧС совместно с работниками лесничеств, полицией и добровольцами ежедневно выходят в рейды по обучению населения мерам пожарной безопасности в лесопарковых зонах.

Профилактический рейд в г.Заречном прошел на прибрежной территории Белоярского водохранилища. Сотрудники МЧС работы совместно с экологом городского округа Заречный и представителями Свердловского лесничества провели с отдыхающими профилактические беседы, выдали памятки и проверили соблюдение гражданами правил пожарной безопасности. В ходе рейда были выявлены нарушители, разводящие костры. На нарушителей были составлены протокола об административном правонарушении.

На территории Талицкого городского округа активно работают патрульно-контрольные группы, в состав которых входят инспектора гопспожнадзора, сотрудники полиции, представители администрации представители, лесного хозяйства и Всероссийского добровольного пожарного общества. В ходе патрулирований лесопарковых зон специалисты МЧС проводят с отдыхающими на природе разъяснительные беседы, вручают памятки по безопасному отдыху в лесах и напоминают о важности соблюдения мер пожарной безопасности.

В пгт.Белоярском сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы совместно с представителями администрации и Свердловского лесничества провели рейд в лесном массиве в близи населенного пункта. Прогуливающимся людям специалисты рассказали, что в установившуюся жаркую погоду возрастает риск возникновения лесных пожаров, поэтому очень важно бережно относиться к природе. Участники рейда напомнили гражданам об осторожности в обращении с огнем и выдали памятки, в которых подробно рассказано как отдохнуть на природе и не нанести ей вред.

Напоминаем, что своевременное обнаружение лесного возгорания и принятие оперативных мер для его ликвидации позволит минимизировать тяжесть последствий и сохранить от огня жилые дома. Если вы станете очевидцем лесного пожара, не будьте равнодушными, сообщите о пожаре по единому телефону вызова экстренных служб 112.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/799701-dlya-preduprejdeniya-prirodnyih-pojarov.html

Ссылка на первоисточник: http://66.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4813077