Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

О правилах безопасности важно знать с ранних лет!

08 августа 2022 года


Увлекательным и познавательным выдался день для воспитанников Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних города Орла. О правилах безопасности и своей работе им рассказали орловские пожарные.

Урок безопасности было решено провести на свежем воздухе. Это серьезное, но, в то же время и очень увлекательное мероприятие, началось со знакомства. В гости к ребятам приехали огнеборцы 2 пожарно-спасательной части города Орла. Общение с сотрудниками МЧС России доставляет детям большое удовольствие и они, что называется из первых уст, узнают о том, как следует себя вести в той или иной экстремальной ситуации и что нужно делать, чтобы их не допустить, знакомятся с профессиями в системе МЧС.

Сотрудники ПСЧ-2 рассказали детям, что пожарный автомобиль вмещает несколько тонны воды, оснащен по последнему слову техники пожарно-техническим вооружением для борьбы с огнем, гидравлическим аварийно-спасательным инструментом, необходимым для работы на месте дорожно-транспортных происшествий, бензопилами, топорами, и снаряжением для оказания помощи пострадавшим. Огнеборцы пояснили детям, для чего используются рукава разного диаметра, как они соединяются со стволом и как происходит подача воды. С огромным рвением и желанием воспитанники пробовали себя в роли пожарных: посидели в кабине и за рулем пожарного автомобиля, примеряли боевую одежду пожарных.

Каждый раз, общаясь с детской аудиторией, представители МЧС России ставят перед собой главную цель – предупредить детей об опасности огня, детской шалости с ним и привить навыки культуры безопасного поведения при чрезвычайных происшествиях. Огнеборцы рассказали детям о правилах, которые необходимо соблюдать в учебном заведении, и на улице, чтобы не допустить пожара. Они призвали ребят строго соблюдать меры пожарной безопасности, не шалить с огнем, особенно в связи с сухой и теплой погодой, запомнить номер для вызова службы спасения – 01, 101 и 112, а также напомнить взрослым о том, что опасно разводить костры, оставлять легкозагораемые предметы вблизи огня и на солнце.

Практика показывает, что чем чаще напоминать ребятам несложные правила пожарной безопасности, тем больше вероятность, что подрастающее поколение их запомнит и будет применять в повседневной жизни.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/799087-o-pravilah-bezopasnosti-vajno.html

Ссылка на первоисточник: http://57.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4810544