Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Тундра на карантине или как не допустить повторения 2016-го

06 июля 2022 года


МЧС России совместно с Роспотребнадзором разработан и утвержден план-график проведения совместных учений с уполномоченными федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов РФ по отработке действий при возникновении чрезвычайных ситуаций биологического характера в 2022 году.

Согласно данного плана-графика, на территории Ямала сегодня проведены учения по теме: «Действие органов управления, сил и средств в условиях угрозы и возникновения чрезвычайной ситуации биологического характера при массовом падеже сельскохозяйственных животных». В нашем случае – оленей.

По замыслу учений, оперативному дежурному ЕДДС в Салехарде поступило сообщение от владельца частного оленеводческого хозяйства о падеже в его стаде 10-ти голов северных оленей. Со слов владельца, у животных отмечалось беспокойство, угнетение, отказ от корма. 5 оленей погибли. Владелец в прошлом году от вакцинации северных оленей против сибирской язвы отказался. На момент выпаса оленей в семье оленевода находится 4 человека.

Проведено оповещение и сбор членов комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Ямала, руководителей спасательных служб.

«По тренировке, в Главном управлении создан оперативный штаб. Он на месте условного ЧС, отрабатывает необходимые документы, координирует работу сил и средств, задействованных в ликвидации последствий ЧС. Опыт у ямальских спасателей в борьбе с сибирской язвой есть, в 2016 году, в округе действовала чрезвычайная ситуация. Сейчас органами власти проделана большая работа, чтобы ситуация 16-го года не повторилась, но, мы продолжаем проводить подобные тренировки и всегда держим руку на пульсе», - отметил Вадим Сиротин, врио начальника Главного управления МЧС России по ЯНАО.

На месте условного ЧС были проведены все необходимые меры, чтобы убрать последствия сибирской язвы.

При проведении данного учения были отработаны работы биологической разведки в зоне чрезвычайной ситуации, в том числе оценки состояния территории, маршруты выдвижения сил и средств, определения границ зон чрезвычайной ситуации, в совокупности с вопросами проведения работ по дезинфекции зараженной территории, обеспечения эвакуации населения из района чрезвычайной ситуации, а также организация оказания первой помощи населению и медицинского сопровождения личного состава, участвующего в проведении работ по ликвидации чрезвычайной ситуации биологического характера.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/793729-tundra-na-karantine-ili.html

Ссылка на первоисточник: http://89.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4786397