Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

«Взаимодействие продолжается!»: в Главном управлении подписано Соглашение с Оренбургским казачеством

24 июня 2022 года


В конференц-зале Центра противопожарной пропаганды и общественных связей областного чрезвычайного ведомства прошла официальная процедура подписания Соглашения между Главным управлением МЧС России по Челябинской области и Оренбургским войсковым казачьим обществом.

Сотрудники МЧС и казаки данным документом оформили давно сложившиеся отношения. Юрий Буренко, начальник Главного управления МЧС России по Челябинской области, прокомментировал свершившееся событие:

– Сегодня день, когда мы формализуем отношения, которые уже сложились. В прошлом году на юге Челябинской области бушевали природные пожары. 15 населённых пунктов практически оказались в огненном капкане. В тот момент казаки оказали нам огромную помощь. Прибыв к месту ЧС, они организованно, с большим знанием дела, без лишних условий помогали как в тушении пожаров, так и в работе с населением, успокаивая жителей, убеждая их в необходимости эвакуации. Поэтому подписание данного документа – это юридическое оформление и закрепление сложившихся взаимоотношений.

Своё отношение к событию высказал и Владимир Романов, Войсковой атаман Оренбургского войскового казачьего общества:

– Мы действительно не единожды решали совместные задачи. В 2020 году наши казаки оказывали помощь сотрудникам МЧС по эвакуации пациентов из городской клинической больницы №2, когда там произошла чрезвычайная ситуация. И на юге области в 2021 году предложили свою помощь. Челябинская область – это родовая казачья территория. Казачий ген, казачий стержень – это понимание, что чужого горя не бывает! Главное – это профилактические мероприятия по недопущению ЧС. И мы готовы на совместную профилактическую работу.

В процедуре подписания приняла участие и Светлана Костина – руководитель областного министерства общественной безопасности. Светлана Юрьевна отметила важность такого взаимодействия:

– Челябинская область действительно традиционно была территорией казачества. Сегодня наша региональная политика нацелена на то, чтобы развивать взаимодействие с общественными движениями, в том числе и с казачеством, привлекать их к выполнению различных задач. Конечно, мы рассчитываем на расширенный круг вопросов по взаимодействию с казачьим обществом. Мы планируем организовать это взаимодействие на возмездной основе, что позволит систематизировать эту работу.

Также, после процедуры подписания Соглашения, гостям провели экскурсию: рассказали об истории становления пожарной охраны и спасательного дела в Челябинской области, показали экспонаты Пожарно-технической выставки.

Справка

Оренбургское войсковое казачье общество – одно из самых крупных казачьих обществ в России, состоящее из трёх военных отделов (Оренбургский, Верхнеуральский, Троицкий) и более 50 станиц. В новейшей истории организационно было создано в 1998 году. Оренбургское казачье войско – второе по старшинству в казачьих войсках, старшинство ведёт с 1574 года.

Оренбургские казаки (устар. оренбуржские казаки) – социальная и историческая общность, представители которой живут вдоль рек Урал, Орь, Сакмара, Миасс, Уй, Тобол и др.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/791521-vzaimodeystvie-prodoljaetsya-v-glavnom.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4777137